Охота может быть опасной
В Республике Беларусь систематически фиксируются несчастные случаи во время охоты – люди гибнут или получают серьезные ранения. Подобные случаи периодически освещаются в СМИ.Следует отметить, что несмотря на требования, предусмотренные Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, в том числе Правилами безопасности охоты, Правилами безопасного обращения с оружием количество несчастных случаев на охоте из года в год не снижается.
В 2011 г. зарегистрировано 7 несчастных случаев на охоте (4 человека погибли), в 2012 г. – 7 (3 погибших), в 2013 г. – 7 (2 погибших), в 2014 г. – 6 (3 человека погибли). За истекший период текущего года зарегистрировано 5 несчастных случаев на охоте, в результате двух из них погибли люди.
В целях уточнения общественного мнения предлагаем всем желающим, в том числе охотникам, высказать свое мнение по данной проблеме, ответив на поставленные вопросы, предварительно ознакомившись с основными требованиями Правил безопасности охоты и Правил безопасного обращения с оружием.
Вопросы размещены на главной странице сайта государственной инспекции в блоке «АКТУАЛЬНО»: http://gosinspekciya.gov.by
------------------------------------
Сергей ГОРБАТЕНКО, начальник Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.
