О развитии мясной отрасли животноводства в Островецком районе рассказала Ольга Умрихина
– Наибольшую прибыль (до 75%) в сельском хозяйстве приносит животноводство. Именно поэтому от динамичного и рационального с точки зрения экономического подхода развития этой отрасли во многом зависит продовольственная безопасность страны.
Подписав в начале этого года Указ №2 «О развитии мясной отрасли», Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз продемонстрировал неподдельную заинтересованность в наращивании стратегического потенциала отечественного агропромышленного комплекса. Этот законодательный документ предусматривает строительство и реконструкцию специализированных комплексов по выращиванию и откорму быков до конца 2030 года. Он в первую очередь направлен на улучшение материально-технической базы мясной отрасли и повышение производства говядины.
Хоть наш район в большей степени специализируется на молочном животноводстве, тем не менее, на неплохом уровне находится и мясное скотоводство. Напомню, что в КСУП «Гервяты» действует единственный в районе комплекс по дорашиванию и откорму крупного рогатого скота, где содержится почти 5,5 тысячи голов.
На недавнем штабе под руководством председателя Островецкого райисполкома Сергея Медзвецкаса обсудили планы по масштабной реконструкции этого объекта. Он возводился в советские времена и уступает по оснащённости и организации процессов своим более современным аналогам. Ведь повышение эффективности производства говядины и её рентабельности в большей степени возможно на высокотехнологичных комплексах, где все процессы механизированы и автоматизированы, а ручной труд минимизирован.
Предварительно, осуществить модернизацию комплекса по откорму планируется поочерёдно по секциям в течение двух лет. Работы должны вскоре начаться. Планируется одну группу перевести на ферму «Митюны», а в освободившемся помещении начать реконструкцию.
Руководством одного из самых успешных в районе хозяйств КСУП «Гудогай» принято решение о возведении вспомогательных зданий и сооружений сельхозназначения при ферме в деревне Лоше. Иными словами, быки откорма будут сконцентрированы на одном современном объекте.
Животноводство района в основном представлено чёрно-пёстрой породой. Только частное предприятие «БелагроЗобор» специализируется на разведении мясного скота одной из трёх наиболее распространённых в Беларуси мясных пород – абердин-ангусской. На данный момент там содержится 315 голов, поэтому о промышленных масштабах речи не идёт.