О безопасных каникулах и опасности средств персональной мобильности рассказал начальник ОГАИ
Фото из архива РОВД
Как правило, лето ассоциируется с теплом и отдыхом. Но с наступлением каникул повышается и уровень опасности на дорогах. Как сделать, чтобы летний отдых прошёл без происшествий – об этом и не только расскажет в интервью начальник отделения ГАИ Островецкого РОВД Дмитрий Соколовский.
– Ежегодно в конце и начале учебного года проходит акция «Внимание – дети!». Все знают, что в это время нужно ездить с включённым ближним светом фар. А проводится ли что-то ещё?
– Конечно! Вообще профилактикой наши сотрудники занимаются постоянно, просто в каждом мероприятии делаем акцент на одном из аспектов дорожной безопасности. Что касается акции «Внимание – дети!» – название говорит само за себя. Здесь всё нацелено на несовершеннолетних участников дорожного движения. Как и в предыдущие годы, в этом сотрудники также выступали в трудовых коллективах и учреждениях образования, где рассказывали об акции и на что нужно обратить внимание. Кроме того, совместно с работниками Белагропромбанка, райкома ОО БРСМ, районной газеты провели несколько мероприятий на эту тематику, о чём было рассказано в СМИ. То есть, работа проводится постоянно.
– Приносит ли профилактика результат?
– Да. Но вместе с тем нельзя сказать, что он стопроцентный. Несмотря на все предупреждения и пояснения, люди всё равно нарушают правила. Например, за время акции некоторые водители игнорировали включение света фар, перевозили детей не в специальных удерживающих устройствах.
– Госавтоинспекция призывает водителей на летних каникулах быть ещё более внимательными, ведь в это время несовершеннолетних возле проезжей части становится больше. Есть ли ещё моменты, на которые хотите обратить внимание непосредственно детей?
– И детей, и особенно их родителей. В последние годы большой популярностью у подрастающего поколения пользуются средства персональной мобильности (СПМ). Думаю, каждый видел в городе детвору, которая носится на электросамокатах. Между тем передвигаться на СПМ до 14 лет можно только в пешеходных и жилых зонах. Ни в коем случае нельзя перевозить на них пассажиров, разгоняться больше 25 км/ч.
Однако мы видим в реальности, что многие родители покупают детям электросамокат и разрешают кататься на нём везде. А некоторые приобретают такие мощные СПМ, для езды на которых необходимы водительские права. И когда спрашиваешь у подростка, почему нарушает, или разговариваешь на эту тему с его родителями, одни пожимают плечами, мол, мы не знали, вторые вообще считают это нормой: подумаешь, разве это грубое нарушение? И никто не думает, что такая беспечность может обернуться несчастьем.
– Правила пересечения дороги на СМП такие же, как и для велосипедистов?
– Да. Но надо помнить: переезжать проезжую часть следует со скоростью пешехода. Если не удаётся этого сделать, лучше спешиться и перейти, ведя рядом транспорт. То, что многие, не притормаживая, несутся по «зебре» – неправильно и является нарушением. Опять-таки, во многих случаях так бесшабашно поступают несовершеннолетние. Конечно, сотрудники ГАИ могут дать предупреждение или наказать, но гораздо страшнее, если это сделает сама жизнь.
– В завершении: что делать родителям, чтобы лето для их детей прошло безопасно?
– Учить детей соблюдать Правила дорожного движения и быть для них положительным примером, чтобы уберечь в дальнейшем от ошибок на дороге. Ведь не зря говорят: «дорога ошибок не прощает», и работу над ошибками, как в школьной тетради, сделать уже не получится.
