Новый учебный год начался у пограничников

Новый учебный год начался у защитников рубежей нашей страны.

В связи с этим на пограничной комендатуре «Гудогай» прошёл торжественный митинг.

Участие в нём приняло командование Сморгонской пограничной группы и погранкомендатуры «Гудогай».

На плацу выстроился личный состав: офицеры, прапорщики, солдаты срочной службы и контрактники погранкомендатуры, мобильной заставы, отделения пограничного контроля.

– В минувшем году мы справились со всеми поставленными перед нами задачами. Сотрудники органов пограничной службы и гражданский персонал конкретными делами продемонстрировали ответственность, которая лежит на нас по обеспечении национальной безопасности нашей страны, – отметил первый заместитель начальника Сморгонской пограничной группы Евгений Гомон. – Каждая специальность имеет свои особенности, вне зависимости от того, в каком подразделении вы проходите службу, и важна в общей системе органов пограничной службы. Выражаю благодарность за личный вклад в выполнении задач оперативно-служебной деятельности. Этот год будет не менее насыщенным, желаю конкретными делами доказывать, что мы справимся с поставленными задачами. Основная из них – надёжная охрана Государственной границы.


После торжественного митинга военнослужащие приступили к комплексным занятиям на нескольких учебных точках, в ходе которых им довели правила военной безопасности, противопожарной защиты, охраны труда. На занятиях повторили и закрепили правила безопасности при выполнении инженерно-ремонтных и строительных работ, эксплуатации вооружения и техники, обращении с оружием и боеприпасами, напомнили правила противопожарной защиты и использования первичных средств тушения, предупреждения травм и несчастных случаев при проведении занятий по физической подготовке, оказании первой медицинской помощи пострадавшим, порядка выдачи и осмотра оружия и боеприпасов.


– Для военнослужащих пограничной комендатуры январь ознаменуется важным и значимым событием – началом нового учебного года. В условиях современных вызовов и угроз пограничной безопасности вопросы обучения и подготовки личного состава приобретают особую актуальность. При подготовке военнослужащих в 2025 году приоритетными задачами будут средоточение усилий в вопросах тактической слаженности, физической подготовленности и огневой выучки,  рассказал комендант пограничной комендатуры «Гудогай» Антон Снежко.


Новый учебный год у пограничников будет насыщен мероприятиями, направленными на совершенствование профессионального мастерства, оперативной, боевой и физической подготовки. В центре внимания – пожарная безопасность и охрана труда. Все занятия направят на главную цель – повысить уровень защиты и охраны Государственной границы.

Вместе с этим в январе перед пограничниками стоит задача – за счёт качественной и надёжной охраны Государственной границы обеспечить и безопасное проведение выборов Президента Республики Беларусь.




Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич