Жительница района ставит проблему: люди купаются там, где запрещено, и используют незарегистрированные плавсредства

09:00 / 15.07.2026

На «Прямую линию» с заместителем председателя райисполкома Никитой Оленцевичем обратилась жительница Ольховки, обозначив волнующую её проблему. «
На местном водо­хранилище, несмотря на запрет, купаются отдыхающие; некоторые используют маломерные суда без регист­рации или другие плавательные средства, распивают спиртное», – рассказала женщина.


За комментариями по указанной ситуации мы обратились к специалистам.

– Действительно, Ольховское водохранилище запрещено для купания. В Островецком районе разрешено делать это только на Яновском водохранилище около спасательной станции и на водоёме в микрорайоне №1 города, – подчеркнул председатель районной организации ОСВОД Александр Игнатович. –  За купание в запрещённых местах грозит штраф до 3 базовых величин. Распитие спиртных напитков или появление в пьяном виде в общественных местах, а к таковым относятся и места отдыха у водоёмов, также чреваты наказанием руб­лём – до 8 базовых величин. Обращаю внимание: купаться в состоянии алкогольного опьянения запрещено. Большинство трагедий на воде происходит с нетрезвыми людьми. 

–  Небезосновательно беспокойство женщины и по вопросу использования маломерных судов. Напомню, Ольховское водохранилище располагается на территории республиканского ландшафтного заказника «Сорочанские озёра». Положением об этом заказнике на его водоёмах запрещено использовать маломерные и иные суда с двигателями внутреннего сгорания, в том числе подвесными, мощностью свыше 15 лошадиных сил, – добавил мужчина. – Исключения составляют суда органов МЧС и ОСВОД, Госпогранкомитета, Минприроды, государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заказником, Минлесхоза, Госинспекции охраны животного и растительного мира, Госинспекции по маломерным судам при выполнении возложенных на них задач и функций. Возможно получение разрешений на использование судов в определённые периоды или для конкретных целей по согласованию с соответствующими органами.

– Вне зависимости от статуса водоёма маломерное судно должно быть зарегистрировано – иначе штраф от 2 до 5 базовых величин. Без технического освидетельствования такой вид транспорта не допускается к использованию. Эксплуатация при наличии неисправностей или без необходимого оснащения обернётся предупреждением или штрафом до 3 базовых величин, – прокомментировал госинспектор Лидского участка ГИМС Павел Девятый. – Управлять моторным маломерным судном можно с 18 лет – судоводитель должен иметь соответствующее удостоверение. Также необходимо соблюдать правила безопасности, включая использование спасательных жилетов. 

Ситуация, обозначенная жительницей Ольховки, взята на контроль – представители заинтересованных структур тщательно разберутся в ней. Будет усилена профилактическая рейдовая работа спасателей и правоохранителей с целью предупреждения нарушения требований безопасности и общественного порядка.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://telegram.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Текст: Светлана Фёдорова