Накануне Дня Независимости в Островце чествовали бывших узниц фашистских концлагерей
Накануне Дня Независимости в центре внимания оказались те, кто на себе испытал весь ужас нацизма: бывшие узницы концлагерей Нина Адамовна Маргуж, Нина Илларионовна Милидович, Софья Терентьевна Полуян и Евдокия Григорьевна Сигалёва.
В гости к женщинам отправились заместитель председателя райисполкома Ольга Боярович, председатель районного совета ветеранов Ирина Шляхтун, директор территориального центра Оксана Свирская и местные артисты. Под песни военных лет бывшие узницы принимали поздравления и вспоминали пережитое.
– Независимость – это не просто политический статус, это возможность растить детей под мирным небом, с уверенностью смотреть в завтрашний день и выбирать своё будущее. Но всё это счастье досталось непростой ценой. Его стоимость -- это миллионы загубленных жизней, тысячи сожжённых деревень и разрушенных судеб людей. И символично, что в преддверии Дня Независимости мы с глубокой признательностью благодарим узниц концлагерей, которые помогли отстоять независимость нашей страны, – отметила, поздравляя женщин, Ольга Боярович.
В знак глубокого уважения и признательности за мир гости вручили свидетелям страшных событий Великой Отечественной войны цветы и подарки.
Героини праздника со слезами на глазах благодарили за внимание и заботу, отмечая, какое счастье жить в мире, и просили ныне живущих сберечь его.