В «Ласточке» прошла военно-патриотическая игра «Зарница»
Кто точнее, быстрее и смелее? Это выясняли 10 детских команд соревнуясь в военно-патриотической игре «Зарница».
Соревнования проводились в двух возрастных категориях: 11 – 12 лет и 13 – 14 лет. В турнире приняли участие команды «Родина», «Родина 2.0», «Защитники», «Патриоты», «Защитники Отечества», «Легион», «Чемпион», «Белорусские зубры», «Дозор» и «Следопыты».



Первым соревнованием стала визитная карточка, в которой команды представляли себя в творческих номерах.



Следующим испытанием стал смотр строя и песни – участники показывали чёткость и слаженность движений. Продемонстрировать точность ребятам предстояло в состязании «Меткий стрелок», где требовалось поразить мишень из винтовки; демонстрировали навыки разборки и сборки автомата, проходили полосу препятствий.



Итоги
Лучшими в возрастной категории 11 – 12 лет стали:
1 место – «Родина», гимназии №1;
2 место – «Чемпион», СШ №4;
3 место – «Белорусские зубры», Ворнянской СШ.
В возрастной категории 13–14 лет:
1 место – «Защитники Отечества», СШ №1;
2 место – «Родина 2.0», гимназии №1;
3 место – «Дозор», Гудогайской СШ.
Из первых уст
Александра Букель, директор Островецкого ЦТДиМ:

– Игрой «Зарница» мы закрыли цикл игр военно-патриотической тематики. До этого проводили «Орлёнок» и «Зарничку». Отрадно, что от игры к игре число команд увеличивается.
Каролина Казакевич, команда «Следопыты» Гервятской СШ:
– Наша команда участвует в этих соревнованиях каждый год. Готовимся к ним очень тщательно, учимся ходить строевым шагом, маршировать, старались подготовить хорошую визитную карточку.
Варвара Тальчук и Елизавета Таргонская, команда «Белорусские зубры» Ворнянской СШ:

– Не первый год участвуем в «Зарнице». Нравится проходить полосу препятствий, маршировать, готовить визитную карточку. Мы всегда стараемся попасть в тройку победителей.
Арина Павлюкевич, команда «Защитники» СШ №1:

– Понравились все этапы соревнований, было много интересных моментов. Особенно впечатлил верёвочный городок на полосе препятствий. Приятно, что каждый год эстафеты меняются и есть возможность попробовать себя в чём-то новом.
В прошлом году на «Зарнице» мы заняли третье место. Наша команда тесно сотрудничает с Ошмянским департаментом охраны. Там мы занимались строевой ходьбой, тренировались на полосе препятствий и изучали устройство автоматов.