Формула спокойствия: хобби для души и равновесия
14:00 / 02.05.2026
Об Искре интереса...
Любовь к творчеству и необычным вещам с частичкой уникального авторского «я» привела Евгению к созданию гипсовых изделий. Случайно увиденная в интернете работа стала тем толчком, благодаря которому и появилось новое хобби.– К делу подошла основательно и сразу записалась на российский онлайн-курс по гипсовым изделиям. Там узнала, с чего лучше начинать, в каких пропорциях замешивать состав, как происходит шлифовка исходника и чем окрашивать законченную работу, – делится девушка. – Общаюсь с мастерами из других городов: обмениваемся идеями, рассказываем об успехах и неудачах, чтобы не повторять чужие ошибки.
– После высыхания каждую вещь покрываю лаком, чтобы при попадании воды она не повредилась. Крашу акриловой краской – в отличие от гуаши она не смывается, – рассказывает девушка. – Увлеклась гипсом в декабре прошлого года. Сразу, конечно, мало что получалось: не всё могла понять, запомнить и применить. Знаю, что ещё многому предстоит научиться, например, пропорцию могу иногда неправильно высчитать – и образцы разваливаются или крошатся.
Первыми изделиями педагога стали игрушки на новогоднюю ёлку: носочки и домики, позже коллекцию пополнила балерина.
– Стремлюсь всегда сделать так, чтобы мне нравилось, поэтому, если фигурка после шлифовки и покрытия лаком меня устраивает, краской её я могу не раскрашивать. А если что-то не получается – разбираюсь, почему, и учитываю это в дальнейшей работе.
...и слагаемых работы
– Где черпаете вдохновение и находите идеи?– Всё смотрю в интернете: «Инстраграм» или «ТикТок». Читаю отзывы на формы для гипса, которые планирую заказать на маркетплейсе. Вижу результат работы мастеров и узнаю, с какими трудностями они столкнулись при изготовлении. Тренирую насмотренность: как обыграть в комнате предмет из гипса или какого цвета краски будут выглядеть лучше.
– Работаете в тишине или с музыкой на фоне?
– В тишине, но иногда могу включить фильм. На аудиокнигах и подкастах не смогла бы сосредоточиться, поэтому стараюсь их не включать.
– Вкладываете ли вы желания в свои работы?
– Заказывая молды (формы. – Прим. авт.), ориентируюсь на что-то необычное, что приковывает взгляд. Выбираю те, что мне нравятся.
– Если скол небольшой – переделываю. Если изделие пострадало слишком сильно, но гипс хорошо смешался и высох, откладываю его. Есть техника, с помощью которой остатки гипса можно превратить в нечто красивое и полезное.
– Есть ли у вас работы, которые слишком ценны, чтобы их продать?
– Самые первые изделия.
– С каким цветом сложнее всего работать?
– При закрашивании мелких деталей – с чёрным, он сильно мажется. Сложно и с золотой талью: она скатывается и прилипает.
– Сколько поделок может быть в работе одновременно?
– Одинаковых молдов у меня нет, поэтому заливаю только те, которые хочу сделать. Всего у меня их десять.