Жительница Островца Елена Василькова: «Хатынь – это не просто точка на карте, а незаживающая рана на сердце Беларуси»

11:00 / 22.03.2026

Незадолго до трагической даты 22 марта, когда Беларусь вспоминает ужасающее сожжение Хатыни вместе с её жителями, работники Белорусской атомной электростанции посетили мемориальный комплекс на месте уничтоженной нацистами деревни.

Вместе с мужем и сыном в поездку отправилась буфетчик отдела организации питания БелАЭС Елена Василькова. Она и поделилась с нами впечатлениями:


– Очень хотелось показать это место ребёнку, да и с супругом  впервые побывали в Хатыни. Наша родина – город Калинковичи Гомельской области, в Островце живём 8 лет. Мы посетили не только этот мемориальный комплекс, но и в Дальве.

Сказать, что впечатлены, – не сказать ничего. У меня и сейчас при воспоминании увиденного и услышанного слёзы наворачиваются. О Великой Отечественной войне мы знаем по рассказам участников и свидетелей, из учебников истории и художественной литературы, со слов экскурсоводов. Даже если слышали от бабушек-дедушек, всё равно сложно представить, как они вынесли всё и что испытали.


Детство моих дедушек и бабушек пришлось на военное время. Одна из них говорила нам: «Детки, как хорошо вы сегодня живёте: у вас всё есть! А мы радовались и корке хлеба». Они тогда в прямом смысле выживали.

Хатынь – это не просто точка на карте, а незаживающая рана на сердце Беларуси, место скорби и тишины. Судьбу деревни повторила не одна сотня населённых пунктов нашей республики. И среди них – Дальва, сожжённая 19 июня 1944 года.



Особые эмоции экскурсия вызвала у 11-летнего сына. Его настолько тронули рассказы гидов, что всю дорогу в автобусе говорил о событиях Великой Отечественной войны. Он запомнил историю единственно выжившего 13-летнего мальчика Коли Гириловича в Дальве, по инициативе которого и создали в деревне мемориальный комплекс. Экскурсия стала патриотическим уроком для сына.




Огромное спасибо профсоюзному комитету БелАЭС за возможность побывать в этих памятных местах. Каждое из них – это страницы нашей истории, и мы, взрослые и дети, должны приезжать сюда, чтобы отдавать дань памяти погибшим, уважать прошлое, благодарить за мир. Родители обязаны рассказывать сыновьям и дочерям о великом подвиге, чтобы те передавали будущим поколениям, какой ценой досталась нашим предкам сегодняшняя спокойная жизнь в Беларуси.

Скоро пойдём с мужем в отпуск – и обязательно семьёй в очередной раз съездим в Брестскую крепость.


Фото из архива Елены ВАСИЛЬКОВОЙ.

Текст: Светлана Фёдорова