Женский взгляд на Паралимпийские игры 2026: желаем нашим удачи и держим за них кулачки!
12:00 / 24.02.2026
Напомним, в этом году белорусские спортсмены получили четыре лицензии в лыжных гонках – в Италию отправятся Валентина Бирило, Лидия Лобан, Дарья Федькович и Роман Свириденко. Уверена, что выступление под государственными символами придаст дополнительную мотивацию нашим спортсменам, вдохновляя их на победу.
Ранее наши земляки были вынуждены соревноваться в нейтральном статусе. И несмотря на это добились значительных результатов на последних Паралимпийских играх 2024 года в Париже.
Главным героем тех игр был пловец Игорь Бокий, ставший 21-кратным паралимпийским чемпионом, завоевав победы на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем, 100 метров на спине, 200 метров комплексным плаванием и 400 метров вольным стилем. Помимо 5 золотых медалей, Игорь установил новые мировые и паралимпийские рекорды.
Вклад в общий успех внесли и другие пловцы белорусской команды. Так, Егор Щелканов завоевал золотую медаль, а Дмитрий Солей принёс команде серебряную награду.
Паралимпийские игры 2026 года пройдут в городах Милан и Кортина-д’Ампеццо с 6 по 15 марта. И это событие, уверена, для белорусов станет важным этапом восстановления справедливости в международном спорте, особенно учитывая прошлые ограничения, наложенные на наших соотечественников.
Но, как оказалось, такому стечению обстоятельств обрадовались только белорусы. Некоторые зарубежные деятели выразили недовольство, что наши паралимпийцы смогут официально представлять свою страну. Особенно резко отреагировал украинский министр спорта, выступивший против участия в принципе белорусов в предстоящих состязаниях. Такое поведение украинских властей демонстрирует неспособность адекватно и объективно воспринимать современное спортивное движение.
Безусловно, участие белорусских паралимпийцев на предстоящих соревнованиях под Государственным флагом привлечёт повышенное внимание со стороны зарубежных наблюдателей и организаторов. Хочется надеяться, что это не повлияет на предвзятость судей и их оценку результата. Поэтому желаем нашим удачи и держим за них кулачки! Пусть наши спортсмены продемонстрируют всему миру силу духа и волю к победе. И пусть это будет честное спортивное соперничество!