Говорят дети: о чём думают мужчины?
15:32 / 23.02.2026
Итак, девочки и женщины, знакомимся с мужскими желаниями и делами насущными – и берём себе на заметку.
Если ты хозяин
Давид Балунда:

Вот захочет мужчина дом – станет хозяином, и забот прибавится: надо найти хороших строителей, подумать, как заработать, чтоб им заплатить… Деньги дают на работах – любых. (Задумывается.) А когда дом построится, думаешь, чтоб порядок был в комнатах (чистоту должен наводить тот, кто намусорил!).
Хочется хозяину, чтоб растения у него были настоящие – живые; надо помнить, чтоб животные не голодали – кормить.
А если ещё и машина есть – надо сделать так, чтоб она не ломалась.
И помогать же надо успевать: посуду, например, помыть – это вообще больше женское занятия, но если мужчина заботливый, то поможет всегда.
О личном
«Быть мужчиной не так и сложно, если девочки за тебя что-то сделают, сможешь отдохнуть. А если приходится всё самому – вот тогда тяжело. Мне легко быть мужчиной, потому что я не ленивый и умею помогать, если захочу».Если ты рыбак
Яромир Щербаков:
К примеру, рыбалка! Как словить большую рыбу? Надо удочку хорошую подготовить (лучше новую), леску крепкую, перепроверить крючки (и запасные чтоб были), червяков и мотылей набрать живых и взять обманок – не настоящих.
Лучше знать, где хорошо клюёт (по секрету: на озере), и ехать туда пораньше, чтоб место нормальное занять. Не забывать всё нужное разложить, садок приготовить для рыбы.
Конечно, случаются и нервные ситуации: леска оборвалась, погода испортилась, червяки закончились, но самая большая обида, когда у тебя ничего ловится, а у кого-то клюёт и клюёт – тогда надо другое место искать.
О личном
«Надо уметь защищать девочек и тех, кто слабее тебя, – это достойное поведение мужчины. Когда говорят, что мужчинам стыдно плакать – неправда. Маленький мальчик, например, может заплакать, когда больно ударился – он просто ещё не научился сдерживать слёзы. И взрослые мужчины плачут – от радости!»Если ты папа
Герман Барсук:
У папы в голове всегда много мыслей про своих детей, поэтому, когда сыну надо помочь, он сразу же знает, как. И вовремя всё замечает, подсказывает: нужна твоя помощь.
Когда папа станет постарше, он уже будет думать и о своём ребёнке, и о внуках. Мой дедушка знает, как делать разные деревянные вещи – и этому будет учить меня, потому что хочет, чтоб я тоже умел. У него столько специальных приспособлений есть! На 8 Марта он вырезал для моей мамы подарок с посланием.
О личном
«У мужчины много забот. Главные, за которые он отвечает: помочь, если надо, своим родителям; починить что-то в доме или машине; позаниматься с сыном; поменять аккумулятор – это всё чисто мужские дела. А есть же и совместные, которыми он вместе с женой занимается: ребёнка в школу отвести, в магазин сходить…»Если ты водитель
Лёша Сырисько:
Если ты водишь машину, естественно будет много мыслей о ней. Например, чтобы, сидя за рулём, не врезаться в другую машину и случайно не сделать аварию. Надо и топливо отслеживать, чтоб не закончилось, и помнить, что оно не две копейки стоит – когда на заправку заедешь, увидишь абсолютно противоположную цену.
Когда следишь за исправностью машины, много чего в голове держать надо: под капот заглянуть, масло проверить, провода пересмотреть и подлить в специальную баночку бензин. Про страховку помнить… Забот хватает!
И о гараже для машины надо позаботиться, чтобы на дороге не оставлять – угнать могут. Да и морозы на улице – льдом покроется. Вообще иметь гараж удобно. Там можно и инструменты, и запчасти хранить, и банки со старым вареньем…
О личном
«Самый главный праздник для мужчины – день любви, это когда он женится, может детей завести. Ещё мужчины празднуют день рождения, 23 февраля – это личные праздники. А Новый год, Пасха – это уже когда семья собирается. Они тоже важные».Если ты школьник
Иван Хаткевич:
Школьники думают об уроках, «пятёрках» или «десятках» – кто что заработал, конечно же, хочется самые лучшие, но не всегда так бывает. Чтобы заработать «десять», надо внимательно слушать учителя и выполнять домашние задания аккуратно. Получишь хорошую оценку – и маму порадуешь.
Маленькие ученики ждут переменок, чтоб поиграть; и чтоб школа быстрее закончилась. (После уроков я хожу на занятия по футболу в «Импульс»).
Мечтают мальчики и том, чтоб стать лучшим учеником школы: учиться на отлично и не бегать по коридору, даже если хочется. Для этого надо очень много лет стараться: 10 либо 15.
О личном
«Когда закончу школу, отучусь на пожарного или на тренера по футболу. Хочется скорее вырасти. Зарабатывать деньги и стать достойным человеком: вежливым, аккуратным, много чего умеющим!»Если ты защитник
Артём Шеянов:
Но кроме этого мужчина должен стать настоящим защитником. А для этого ему надо сходить в армию, чтобы научиться защищать Родину: стрелять, бегать быстро, прыгать с высоты, тренироваться, на танках ездить или БТРах, а ещё поддерживать и помогать – тем, у кого хуже получается, чем у него. Защитники сильные и не держат в голове страшных мыслей, поэтому они смелые.
И после армии, когда мужчина пойдёт на работу, будет жить дома, всё равно останется защитником. Он уже будет уметь задержать грабителя, побороть хулиганов. Не только силой, словом тоже можно защитить, например, заступиться за кого-то, сделав замечание или пристыдив, – это умом делается.
О личном
«Мужчина готов на разные поступки: постоять за себя, спасти тонущего человека (обязательно надо уметь плавать!), защитить страну, сделать что-то приятное, помочь незнакомому человеку или родителям по дому, особенно в тех делах, которые не любишь».Если ты работник
Костя Мацкевич:
Думает мужчина и о работе, где можно получать хорошие деньги и потом тратить их на свою жену, радовать чем-нибудь. У каждого своя работа: что-то строить, делать, думать о разном каждый день: чтоб всё получалось, ничего не ломалось… И только если заболеешь, то можешь остаться дома, – а так без выходных.
Если день прошёл без нервов, то после работы мужчина с настроением ездит по городу – по делам. Когда рабочие дела не задались, то ничего и не хочется. Не то чтобы мужчина злой приходит, просто по нём видно: уже что-то не то.