Отделение круглосуточного пребывания граждан открыли в Михалишках

14:20 / 01.10.2025

Сегодня в Михалишках открыли отделение круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста. Мероприятие стало настоящим праздником и для постояльцев, и для работающих здесь людей. Множество сюрпризов, песен, постановок и подарков ожидало тех, кто приехал на праздник. 


 Открытие отделения круглосуточного пребывания – знаковое событие для нашего района. Уровень и качество жизни той категории населения, которая здесь находится, заметно улучшились. Огромные слова благодарности высказываю территориальному центру и его руководителю Светлане Кутько – их сплоченная работа дала хороший результат. На реализацию данного проекта было затрачено более 200 тысяч белорусских рублей из районного бюджета. Думаю, это по достоинству оценят наши граждане золотого возраста, – отметил Сергей Медзвецкас.








О том, как шёл ремонт, в театрализованной постановке рассказали сотрудники территориального центра – это было талантливо, интересно и с юмором.


После перерезания красной ленты – сделали это председатель райисполкома Сергей Медзвецкас, председатель Михалишковского сельсовета Екатерина Емельян, заведующий отделением круглосуточного пребывания Лариса Нарейко и проживающая в отделении Мария Касперович – всех пригласили посмотреть условия, которые созданы в бывшей больнице сестринского ухода. И каждый воочию убедился, сколько труда и сил вложено в помещения, чтобы создать красоту и уют.

 После того, как сгорел дом в Клющанах, я четыре года была в местной больнице, теперь – в отделении. Здесь хорошо: вкусно кормят, уважают нас и с людьми можно пообщаться,  рассказывает Мария Касперович. – Тут чистенько и аккуратно – и я стараюсь поддерживать это.


Станислав Мицкявичус – ещё один постоялец отделения. Мужчина родился в Литве, но 40 лет прожил в Дубниках. Последние 5 лет -- в отделении в Подольцах. Теперь переехал в Михалишки.

– Очень нравится здесь. Чем занимаюсь? Библию читаю, люблю рисовать. Что вижу, то и показываю на своих картинах. Теперь, правда, муза пропала, но в таких условиях она точно скоро появится,  говорит Станислав. – Нам, старикам, здесь очень здорово. Спасибо всем работникам за такие условия. Они молодцы!


И ведь действительно молодцы! Это отмечали все, кто находится в отделении, и благодарили гостей, что прибыли на его открытие.


 Отделение рассчитано на 45 человек, но при необходимости его можно расширить – санитарные нормы позволяют это сделать,  рассказала директор территориального центра Светлана Кутько. – Благодаря финансовой поддержке райисполкома, общественным объединениям, руководителям организаций и предприятий нашего района и реализовался этот проект: проведены работы и обновлены все помещения здания, благоустроена территория – всё для того, чтобы наши люди жили в комфортных условиях и ощущали себя как дома. Я благодарна Островецкому райисполкому, ДРСУ-159, РУП ЖКХ лесхозу, ООО «Перфоратор», совхозу «Подольский», всем волонтёрам и людям, которые были неравнодушны ко всему, что мы делали. Весь наш женский коллектив благодарит военнослужащих войсковой части 7434 и сотрудников РОЧС, за то, что подставили своё мужское плечо и помогли в перевозке мебели, которую предоставила Белорусская АЭС.


У работников территориального центра немало планов по развитию и оформлению территории, организации интерактивных площадок и мероприятий, чтобы скрасить будни проживающих.



– Неподалёку есть красивый выход к Вилии. В перспективе планируем сделать тропу здоровья с зонами для отдыха и интересного времяпрепровождения наших постояльцев. Думаю, при такой поддержке всё у нас получится,  поделилась Светлана Казимировна.

Ну что ж, с новосельем! И спокойной жизни в новом доме. 

Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич