Генпрокуратура о киберпреступности: в Беларуси заблокировано более 5 тыс. интернет-ресурсов

17:00 / 24.07.2025

Фото БелТА

Фото БелТА

В Беларуси заблокировано более 5 тыс. мошеннических интернет-ресурсов, сообщил журналистам начальник управления по надзору за оперативно-разыскной деятельностью и исполнением законов в деятельности органов дознания Генеральной прокуратуры Сергей Замаро, передает корреспондент БЕЛТА.  

"Если мы говорим о киберпреступности, то речь идет о необходимости своевременного выявления и блокирования неких интернет-ресурсов, интернет-сайтов, которые используются в преступной деятельности. В этом направлении мы системно работаем. И в соответствии с законом о СМИ у генпрокурора, прокуроров областей и Минска есть право вынесения постановлений, в соответствии с которыми в последующем осуществляется блокировка преступных интернет-ресурсов", - рассказал Сергей Замаро.

По его словам, в текущем году нормативно этот механизм усовершенствован. "Мы вырабатывали механизмы, и они закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе, благодаря этому такое право появилось не только у органов прокуратуры, но и у председателя СК, председателя КГБ и министра внутренних дел", - отметил начальник управления. 

"На этот момент заблокировано более 5 тыс. преступных интернет-ресурсов, - дополнил Сергей Замаро. - Работа продолжается, мы во всеоружии, многие вопросы обсуждаются, вырабатываются механизмы".

БЕЛТА