Цимбалы, дегустация и драники. Как Александр Лукашенко принимал высоких гостей после Евразийского форума

10:21 / 27.06.2025

Фото БелТА

По завершении накануне в Минске рабочей части Евразийского экономического форума принимавшие в нем участие главы государств и другие высокие гости продолжили общение, но уже в неформальном ключе, за ужином. Об этом в эфире телеканала "Первый информационный" рассказала пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, сообщает БЕЛТА.

"Поработав очень предметно на Евразийском форуме, главы государств поужинали. Это та же самая рабочая часть, но немножко в другой обстановке. Мы понимали, что здесь не может не быть самого настоящего красивого душевного белорусского колорита. Гостеприимство - наша национальная черта. А Президент… Я бы сказала, что он самый гостеприимный человек в этой стране. И здесь поручение было все организовать очень тепло", - сказала пресс-секретарь.

Она рассказала, что мероприятие состояло из нескольких частей. В той локации, где проходил ужин, гостей буквально с порога встречали с белорусским колоритом. "Были наши национальные инструменты - цимбалы, хлеб-соль, мы предложили гостям попробовать наши национальные напитки, настойки", - поделилась подробностями Наталья Эйсмонт.

Затем, пользуясь случаем, для высоких гостей провели небольшую презентацию и дегустацию отечественных молочных и мясных продуктов, а также белорусского хлеба. Угощения главам государств понравились, а многие уже и ранее были знакомы с отечественной продукцией, которую им передавал в том числе лично глава государства.

"Ужин - тоже с нашим белорусским колоритом. Не обошлось без драников. Всегда все высокие гости заказывают: "Приготовьте настоящие белорусские драники!". Без этого не обходится ни одно мероприятие, ни один обед или ужин у нас в стране", - рассказала пресс-секретарь.

Затем для глав государств состоялся небольшой концерт. Выступили оперные певцы, была советская классика, а также современные белорусские песни. Все это способствовало созданию атмосферы для продолжения хорошего разговора по тем или иным вопросам.

БЕЛТА