Практику использования систем автофиксации нарушений на дорогах расширяют в Беларуси
19:00 / 25.06.2025
Фото БелТА
ГАИ расширяет практику использования систем автоматической фиксации нарушений, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко на семинаре-совещании на тему "Актуальные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь" в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.
По его словам, введение автоматической фиксации превышений скоростных режимов позволило сократить более чем в семь раз число погибших в ДТП граждан, одной из причин которых было превышение установленной скорости.Юрий Назаренко напомнил, что в 2021 году реализована возможность фиксации превышения скорости на основе расчета средней скорости движения. Это способствует соблюдению водителями скоростных режимов не только в конкретном месте, где установлен датчик контроля, а на протяжении всего потенциально опасного участка дороги.
Средства автоматической фиксации правонарушений оказывают необходимый профилактический эффект, уверен он. Предусмотренная законодательством ответственность собственников транспортных средств и соответственно осознание гражданами неотвратимости ответственности побуждает их к правопослушному поведению.
Причем выявление правонарушений и привлечение водителей к административной ответственности не является для МВД приоритетной целью, отметил первый заместитель министра внутренних дел. Стоит задача обеспечить соблюдение гражданами требований ПДД, тем самым повысив безопасность дорожного движения. Именно поэтому в каждом случае применения систем фотофиксации правонарушений обеспечивается информирование участников дорожного движения о производимом контроле.
Для этого в 2022 году в рамках комплексной корректировки ПДД были внесены изменения, предусматривающие наличие соответствующих дорожных знаков в местах, где осуществляется фотофиксация правонарушений. По требованию МВД такие знаки выставлялись и ранее, но им решили придать официальный статус.
"Учитывая доказавшую свою эффективность работу систем автоматической фиксации, мы активно расширяем практику их использования. Наряду с нарушениями скоростных режимов таким образом мы выявляем нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств, факты участия транспортных средств в дорожном движении без соответствующего разрешения, невыполнения водителями требований дорожных знаков, а также движения по полосе общественного транспорта", - сказал Юрий Назаренко.
В ближайшей перспективе к данному перечню добавятся невыполнение требований сигналов светофора и нарушение правил проезда перекрестков и железнодорожных переездов. В дальнейшем автоматически планируется фиксировать нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения и ряд других нарушений.
Первый заместитель министра внутренних дел проинформировал, что в 2024 году зарегистрировано почти 4 млн административных правонарушений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. В каждом третьем случае лица были освобождены от административной ответственности с вынесением предупреждения. Более половины нарушений зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.
Говоря о профилактике правонарушений, Юрий Назаренко остановился также на проведенной работе по совершенствованию законодательства. Планомерно реализуемые на протяжении последних 20 лет мероприятия по ужесточению ответственности за наиболее грубые правонарушения и обеспечению неотвратимости наказания положительно повлияли на безопасность дорожного движения.
Так, введение безальтернативного лишения права управления, конфискации транспортного средства, ужесточение административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с управлением транспортным средством в состоянии опьянения - алкогольного и наркотического - привели к снижению за этот период почти в 7 раз числа регистрируемых правонарушений данной категории и в 3 раза числа погибших в ДТП по вине таких водителей.