Законность использования средств местных бюджетов на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гродненской области
Комитет изучил вопрос соблюдения бюджетными организациями требований Указа Президента Республики Беларусь от 26.10.2020 №381 «Об обеспечении расчётов с бюджетом» (далее – Указ №381), согласно которому начисление и выплата предусмотренных локальными правовыми актами, трудовыми договорами премий, бонусов, вознаграждений за исполнение трудовых обязанностей руководителю и главному бухгалтеру (их заместителям) юридического лица (его обособленного подразделения) не производится: за календарные дни, в которых имелась задолженность по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет фонда; за месяцы, в которых допущена просроченная задолженность по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет фонда.
Для целей названного указа под задолженностью по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет фонда понимаются: сумма неуплаченных в срок налогов, сборов (пошлин), штрафов, пеней, неналоговых и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в указанные бюджеты в соответствии с законодательством, в том числе платежей в счёт погашения задолженности по бюджетным ссудам, бюджетным займам, обязательствам перед бюджетом по заключённым с банками договорам уступки требования, по исполненным гарантиям Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, начисленным процентам и пеням по ним.
Однако выявлены факты незаконного начисления и выплаты премий руководящим работникам бюджетных организаций при наличии просроченной задолженности перед бюджетом (в части невозмещения прямых и косвенных расходов при осуществлении приносящей доходы деятельности).
Так, в 10-ти бюджетных организациях с января 2022 по март 2025 установлены нарушения при выплате премиальных на общую сумму 485,8 тыс. руб., которые подлежат возмещению в бюджет.