Уровень использования - не менее 90%. Минприроды предлагает обсудить стратегию по обращению с отходами
10:33 / 12.05.2025
Фото БелТА
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров "О Стратегии по обращению с отходами производства и потребления в Республике Беларусь", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.В документе основной упор сделан на максимальной переработке отходов производства и потребления. Основная задача - формирование комплексной системы обращения с отходами, направленной на обеспечение к 2040 году уровня использования отходов не менее 90%.
Проект подготовлен с учетом соблюдения принципа углеродной нейтральности (сведения выбросов парниковых газов к нулю или их компенсации за счет реализации экологических проектов, направленных на поглощение углекислого газа при энергетическом использовании отходов). Не предусматривается увеличение количества административных процедур, совершаемых в отношении субъектов хозяйствования.
Организатором общественного обсуждения выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. С 12 по 22 мая замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.