Память поколений: 10-летний Федор Кенда благодарит гудогайских школьников за уход за братской могилой

14:00 / 09.05.2025
С Валентиной Ивановной Маньковской мы познакомились в 2017 году, когда она с мужем Юрием Петровичем приехала из далёкого Новосибирска почтить у братской могилы в посёлке Гудогай память своего дяди Ивана Зимина. 

Долгое время семья искала родственника, пропавшего в годы Великой Отечественной войны. И когда поиски увенчались успехом, они, не раздумывая, приехали в Гудогай. 

Несколько дней Валентина Ивановна и Юрий Петрович гостили на Островетчине: приходили к братской могиле, встречались со школьниками и рассказывали о своём дяде – так школьный музей пополнился новыми фактами.

Недавно Валентина Ивановна прислала поздравление всем белорусам и островчанам с Днём Победы и поблагодарила за наведение порядка у братской могилы в Гудогае. А ещё через пару дней пришло письмо от правнучки Ивана
Зимина Юлии Кенды и её сына Фёдора.

– В преддверии Дня Победы мы, как всегда, вспоминали всех, кто не вернулся домой с войны. О ребятах Гудогайской школы, которые ухаживают за обелиском, где захоронен мой прадед, я рассказала своему сыну, и он предложил написать письмо ученикам, которые занимаются очень важным и нужным делом, – рассказала Юлия. – Пересылаю вам письмо, и, конечно, хочу сказать огромное спасибо педагогам и ребятам, которые чтят память героев, сложивших свои головы за тысячи километров от дома.

Иван Зимин

Иван Зимин

«Ребята! Меня зовут Фёдор, я заканчиваю 4 класс. Живу я в столице России – городе-герое Москве. Каждый год накануне 9 мая моя мама рассказывает мне о моих предках, которые воевали и не вернулись с Великой Отечест­венной войны. В этом году она рассказала, что ученики Гудогайской школы ухаживают за памятником, где захоронен мой прапрапрадед Иван Иванович Зимин. Его, конечно, я не знал – у нас сохранилось лишь пару довоенных фото. О том, что он погиб на территории Беларуси, выяснила моя двоюродная прабабушка Валентина.

Я считаю, что вы занимаетесь нужным и очень важным делом. Ведь ухаживая за воинским захоронением, вы не прерываете связь поколений и от всех нас отдаёте дань памяти погибшим воинам. Благодаря вам место их памяти всегда ухожено; подвиг тех, кто отдал жизнь за мирное небо не забывается, а память о наших прадедах живёт! Спасибо вам огромное!»

Слова благодарности 10-летнего школьника тронули до глубины души, ведь пока наши дети понимают, насколько это важно, память о героях и их великом подвиге будет жить и в следующих поколениях! 

Текст: Елена Ярошевич
Фото: из архива героев