Госатомнадзор: инспекторы постоянно следят за безопасностью на площадке БелАЭС
08:00 / 23.04.2025
Фото БелТА
Государственные инспекторы постоянно следят за безопасностью на площадке БелАЭС. Об этом заявил на пресс-конференции начальник управления регулирования ядерной безопасности Госатомнадзора Виген Марухян, передает корреспондент БЕЛТА."Государственный надзор в области ядерной и радиационной безопасности в Беларуси выполняется в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ. Они подразумевают в том числе наличие системы государственных инспекторов. Необходимо документирование всех процедур. Проводятся плановые и внеплановые проверки. Кроме того, на площадке БелАЭС постоянно находится шесть инспекторов, которые проводят постоянный надзор за работой станции. Проводятся инспекции и из центрального аппарата, составляется план на год", - сказал Виген Марухян.
Белорусская АЭС с двумя энергоблоками была полностью введена в эксплуатацию в ноябре 2023 года. В 2024 году проводились планово-предупредительные ремонты на первом и втором энергоблоках. Эти мероприятия регламентируются базовыми программами надзора, который касаются ядерной и радиационной безопасности, физической защиты, развития культуры безопасности.
Что касается постоянного надзора, инспекционная деятельность основывается на профилактических мерах, в их числе обходы инспекторов, инспекции ядерно опасных работ.
"За 2024 год нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации, которые заложены в проекте БелАЭС, не зафиксировано. Критических нарушений норм и правил, которые разработаны Госатомнадзором для атомной станции, также не выявлено", - подчеркнул Виген Марухян.