ГПК: въезда в Евросоюз ожидают около 2,5 тыс. грузовиков

11:30 / 16.04.2025

Фото БелТА

Фото БелТА

Въезда в Евросоюз ожидают около 2,5 тыс. грузовиков. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

Несмотря на существенные очереди грузовиков на границе Беларуси со странами Евросоюза, сопредельные контрольные службы по-прежнему медленно оформляют транспорт.  

На въезд в Литву фиксируется 910 фур. Перед двумя функционирующими пунктами пропуска количество транспорта практически одинаковое. При этом за 24 часа в "Мядининкае" (сопредельный "Каменный Лог") из Беларуси пропустили 15% фур от нормы, а в "Шальчининкае" (сопредельный "Бенякони") - 36%.

На польском направлении перед "Кукурыками" (сопредельный "Козловичи") в очереди фиксируется 1095 грузовиков. За сутки польская сторона приняла на свою территорию 58% фур от нормы.

Перед латвийским пограничным переходом "Патерниеки" (сопредельный "Григоровщина") скопилось 385 фур. В Латвию пропущено 38% авто от суточной нормы.

Очередь легковушек фиксируется перед литовским "Мядининкаем" (сопредельный "Каменный Лог") и польским "Тересполем" (сопредельный "Брест") - 50 и 10 автомобилей соответственно.

БЕЛТА