Павел Милешко о поручениях Главы государства и развитии района

10:00 / 04.04.2025

Павел Милешко, заместитель председателя Островецкого райисполкома:


– Основная цель поручения Главы государства по реализации инициативы «Один район – один проект» – это снижение уровня межрегиональной дифференциации. В этом плане Островецкий район является своеобразным примером. Благодаря реализации крупномасштабного инвестиционного проекта по строительству АЭС наш регион трансформировался в современный индустриальный центр, дающий около 10% объёма промышленного производства Гродненской области.

Создана современная социальная инфраструктура, построено комфортабельное жильё – и это обеспечивает привлекательность Островетчины, в том числе и для привлечения молодых специалистов.

Приток инвестиций в Островецкий район продолжается. Помимо государственной инвестпрограммы, в рамках которой ведётся строительство школы и завершается реконструкция поликлиники, активно развивается сельское хозяйство: это строительство современных молочно-товарных комплексов «Соколойти», «Древеники» и закупка техники.

КСУП «Гервяты» планирует в ближайшее время поставку продукции консервного цеха на экспорт. В стадии прединвестиционной проработки и проектирования планы по развитию фермерского хозяйства «Островецкая индейка», продукция которого также является своеобразным брендом нашего района.

Основная цель привлечения инвестиций в конечном итоге – увеличение поступлений в бюджет, что, в свою очередь, позволяет направить их на развитие медицины, образования, культуры, спорта, а также на благоустройство нашего района.


Текст: Елена Ярошевич
Фото: из архива АП