Звон Хатыни звучал на митинге в память о сожжённой деревне

11:00 / 22.03.2025

Вспомнить о жертвах Великой Отечественной войны, о тех, кто боролся за наше будущее и память о ком навсегда останется в сердцах ныне живущих и будущих поколений, собрались островчане – у памятника советским воинам и партизанам прошёл митинг в память о жертвах Хатынской трагедии.

– 22 марта 1943 года не стало Хатыни, от рук карателей погибли почти все её жители. В нашей истории это день предупреждения, день напоминания, день неизгладимых жизненных уроков. Эта трагедия, как и тысячи таких же чудовищных преступлений, совершённых в годы Великой Отечественной войны, навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа,  отметил на митинге председатель районного исполнительного комитета Сергей Медзвецкас. – Сегодня на примере соседних стран мы видим, как на руинах памяти о советском наследии и Великой Победе, на обломках разрушенных памятников воинам-победителям поднял голову неонацизм. Поэтому мы обязаны и сделаем всё, чтобы сохранить в истории подвиг поколения советских людей, их урок мужества и героизма. Это наш долг, наша память!


О произошедшей в 1943 году беде говорил и настоятель церкви Святых апостолов Петра и Павла Георгий Савицкий:

– У меня перед глазами пролетели те страшные картины – и тяжело представить, как такое можно было совершить. А в Беларуси таких деревень сотни.

О трагедии Хатыни рассказала театральная постановка с участием школьников и молодёжи. Через танец и стихи молодые люди напомнили о горе белорусского народа.



О боли все думали и во время минуты молчания, и в момент возложения цветов к монументу советским воинам и партизанам.







Ежегодно в этом святом для каждого островчанина месте проходят митинги, приуроченные календарным датам и государственным праздникам. И ежегодно здесь вспоминают тех, кто воевал и подарил нынешним поколениям белорусов мир и спокойствие.


Из первых уст

Михаил Хиневич, школьник:


– Я интересуюсь историей, много читаю, в том числе и о Великой Отечественной войне. Об этом нам рассказывают на информационных и классных часах.

Знаю и о трагедии Хатыни. Уверен, что пока мы будем помнить о таких событиях, подобное не повторится. Немцы жестоко обошлись с людьми – а среди них были новорождённые, такие дети, как я, взрослые и пожилые – они сожгли их заживо. Такое страшно представить, но помнить об этом надо!

Марк Демидчик, Белорусская АЭС:


– Памяти о Великой Отечественной войне на нашем предприятии уделяется огромное внимание. Проходят встречи, информационные часы, единые дни информирования – мы должны оставаться патриотами и сделать всё, чтобы подобное не повторилось. А для этого надо сохранять историческую правду. Помогает в этом и запущенный БелАЭС челлендж «Поклонимся каждому» – мы посещаем памятники и тем самым показываем, что помним и чтим героев Великой Победы.

Игорь Максименко, Белорусская АЭС:


– Такие мероприятия необходимы, чтобы подрастающее поколение не забывало, как нашим предкам далось мирное небо, чтобы мы понимали, что это надо ценить, а память о героизме – чтить. Это дорогого стоит.

Хатынь – символ трагедии, произошедшей на нашей земле. Я из Витебской области, у нас много памятных мест. Недалеко от нашего дома есть братская могила, которую я тоже посещаю, чтобы отдать дань памяти предкам, благодаря которым у нас есть мирное небо.

Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич