Пункт захоронения радиоактивных отходов в Беларуси планируют построить к 2030 году
13:30 / 19.03.2025
Пункт захоронения радиоактивных отходов в Беларуси планируют построить к 2030 году. Об этом рассказал заместитель министра энергетики Денис Мороз в интервью телеканалу "Первый информационный", сообщает БЕЛТА.
"Мы заранее думали о необходимости работы с радиоактивными отходами и принимали решение. В Беларуси ведется работа по подготовке и сооружению пункта захоронения радиоактивных отходов. На настоящий момент целью является сооружение этого объекта к 2030 году. Сформирована дорожная карта, детальная, со всеми необходимыми шагами, в первую очередь научно-исследовательскими, так как необходимо определить, на каких площадках целесообразно этот объект располагать", - подчеркнул Денис Мороз.
Налажено взаимодействие по этой тематике с Россией, есть соответствующая программа с госкорпорацией "Росатом", синхронизируется нормативная база. "У России, конечно, больше опыта обращения с радиоактивными отходами, и они делятся с нами технологиями, знаниями, стандартами. Например, предприятие "ТВЭЛ", которое входит в состав госкорпорации "Росатом", выступает экспертной организацией при сооружении белорусского пункта захоронения радиоактивных отходов", - отметил замминистра.
Он также обратил внимание на то, что в настоящий момент отходы, которые производятся на Белорусской атомной электростанции, там и располагаются. "К 2030 году подойдет время, когда нам нужно будет их перемещать уже в пункт захоронения. Так что мы нацеливаемся на эти даты", - добавил Денис Мороз.