Алла Чернявская: На результат нужно работать

12:00 / 02.03.2025

Фото Pexels

Фото Pexels

Любой бизнес, неважно маленький или большой, требует полной самоотдачи, внутреннего стержня, силы духа и неиссякаемой энергии. И неправда, что такие качества присущи лишь мужчинам: в этой сфере есть немало трудолюбивых, целеустремлённых и успешных женщин…
Предприниматель Алла Чернявская нашла свою нишу в сложных 90-х, и путь её к тому, что стало любимым делом, но сначала воспринималось как единственно возможный способ выжить, был трудным и долгим.

Развал. И возвращение

Жизнь в Калининграде, куда мужа отправили по долгу службы, Аллу полностью устраивала. Но нагрянули 90-е и распад Советского Союза. Молодые люди испытали шок и страх: что делать? Как лучше поступить: оставаться и принимать российское гражданство или возвращаться домой? Слухи ходили разные, а совета спросить не у кого: в 21 год Алла потеряла обоих родителей. Решили с мужем вернуться в родной Островец.

О том, как нелегко было, даже вспоминать теперь не хочется. Талоны, пустые прилавки, длинные очереди... 

– В то время сапоги стоили 50 долларов, а зарплата у людей – 35, – вспоминает Алла. – И я всё время думала: сколько же нужно собирать, чтобы их купить?..

Образование – да не то

Медицинскому работнику общего профиля места в островецкой больнице, которая тогда даже близко не стояла с той, что мы имеем сегодня, не нашлось. И, сказали ей, не предвидится. А дома – маленький сын, которого нужно кормить и одевать…

Позволить себе получить другое образование, как делали другие, чтобы устроиться на работу, Алла не могла: на это требовались деньги. Делать нечего: женщина стала на биржу труда.

– Тогдашний директор биржи предложила: а почему бы тебе не попробовать парикмахерское дело? На курсы съездишь – поучиться. Не опускай руки, у тебя всё получится! – рассказывает предприниматель.

Учили – и училась

Почти год длилось обучение Аллы в Гродненском училище искусств. И каждые выходные она ехала домой к сыну. Оплатить могла только билеты – на инструмент денег уже не хватало. 

Того, что преподавали в училище, женщине было мало, и в свободное от занятий время она ходила по Гродно, искала парикмахерские, просилась хотя бы постоять рядом с мас­терами – посмотреть, как они работают. 

– Как-то захожу в очередную парикмахерскую, а мастер Татьяна там спрашивает: «А ты кто?» – «Овен», – отвечаю. Она: «И я овен! Стой – смотри!» И многое мне объяснила, ведь в нашей специальности главное понимать и иметь воображение… – улыбается Алла.

Парикмахер: начало

Окончив курсы, женщина вернулась в Островец и отправилась искать работу парикмахера. И куда пойти, как не в Дом быта, – но свободных мест там не оказалось. Почти отчаявшись, обошла все, тогда немногочисленные организации, в поисках любой вакансии. Обратилась за помощью в райисполком – и там руками развели…

– Чтобы хоть как-то свести концы с концами, стригла клиентов на дому – всех, кто просил, – уточняет мастер парикмахерского дела

Предприниматель

А потом завертелось… Позвонили из Дома быта: есть помещение, приходите работать. Алла оформила ИП и заняла большой зал на 3-м этаже. 

Но комната была большая – и года через три парикмахер пригласила к себе трёх наёмных работниц. А потом, в 2007-м, вышел указ по переходу ИП в ЧУП. Прошло всё быстро и безболезненно – переоформилась Алла за один день, нужно было только дать своему предприятию название. 

– Какие только варианты мы ни выдумывали: и «Любавушка», и «Пролеска», и даже «Точка ру», но получали отказ – всё предложенное уже было в Беларуси. А потом само как-то пришло на ум «Мастер-Аллай» – и подошло, – поясняет Алла.

Надо строить!

О том, что её парикмахерской придётся переехать, предприниматель не думала – так сложились обстоятельства: руководство Дома быта попросило освободить помещение.

А тут как раз объявили первый за всё время существования Островца аукцион для «частников» – на участки под строительство. Предложили и Чернявской. Желающих строить собралась целая команда. Дружно вносили деньги, занимались документацией. И вы­играли аукцион. Столько радос­ти было! 

Но тогда вряд ли кто из поймавших за хвост удачу понимал, какие трудности ждут впереди и во сколько это обойдётся. Алле помогли кредиты, которые брала сама, муж и даже сын. В те времена построить небольшой павильон, где, к слову, и сейчас находится «Валерия», – а это совсем небольшое помещение –
стоило как двухкомнатная квартира. 

– А какой выбор? Надо было работать. Всё прошли, долги отдали и потихоньку движемся вперёд, – пожимает плечами Алла Чернявская.

Работа и заботы

Первого клиента на рабочем месте в парикмахерской Алла запомнила навсегда: это был Адам Ковалько (тогда председатель райисполкома. – Прим. авт.). Но как его стригла – не рассказать, настолько молодому специалисту было страшно: к ней, совсем неопытной, пришёл человек такого статуса!

В работе проходили будни… А по выходным, в основном в субботу, с трёх-четырёх часов утра начинались свадебные причёски – и Алла, не сетуя на судьбу, вставала рано и шла «на укладку».

И сегодня в восемь она на месте – всё протереть, помыть, подготовить, посмотреть, что докупить, а что заказать. Кроме работы с клиентами, на директоре пусть небольшого, но всё же предприятия документы строгой отчётности, зарплаты, декретные, больничные…

– Сама всё время стригла, а когда места свободного для меня нет – работаю как директор. Так что если надо – я у «станка». Инструменты всегда наготове, – улыбается парикмахер с многолетним опытом.

Коллектив

За десятки лет работы парикмахерской многие её клиенты стали постоянными посетителями. Немало работниц прошло через умелые руки Аллы Чернявской. Кто-то оставался рядом надолго, другие же нарабатывают опыт и уходят на свои хлеба.

Сегодня в парикмахерской «Валерия» работает 11 человек. Среди них много и молодых, которых хозяйка учит, наставляет. 

– Работать на дому намного проще. А когда перед тобой большое зеркало, кресло, пеньюар – это другое, – считает женщина.

Оптимист по жизни, Алла Чернявская встаёт утром, умывается, одевается, а сверху обязательно набрасывает хорошее настроение. И отправляется в свою парикмахерскую – заниматься делом, которое стало для неё основным и любимым. Чтобы в очередной раз своим примером показать: сильные духом и характером женщины могут всё, даже на первый взгляд невозможное.

Одной строкой
  • Только благодаря государству имею то, что имею.
  • Главное, чтобы клиенту нравилось, а специалист всегда найдёт недостатки в своей работе.
  • Разговаривать, объяснять, спрашивать – в этом успех работы с людьми и коллективом.
  • Конкуренция должна быть – это двигатель прогресса. Но на очередную парикмахерскую или салон, открывшийся в нашем городе, всё же хочется сказать: не надо их столько. Лучше открыть то, что необходимо: мастерскую по ремонту техники, например.
  • Деньги ни к кому не текут ручьём, какую сферу ни возьми. Их нужно заработать. К сожалению, молодёжь этого не понимает и, вчера открывшись, ждёт, что завтра разбогатеет. А потом приходит разочарование.
Совет начинающим

Прежде чем чем-то заняться, нужно основательно всё обдумать. Прожив сложную жизнь, застав время перестройки, могу с уверенностью сказать: на первом месте должно быть образование, хорошая специальность – именно это обеспечит тебя работой и зарплатой. А хобби можно успешно заниматься в свободное от основной работы время.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Текст: Ольга Хотянович
Фото: Ольга Хотянович