Гражданин России занизил в таможенных документах стоимость ввозимых на территорию ЕАЭС картин в 25 раз

14:00 / 25.02.2025


В 25 раз занизил в таможенных документах стоимость ввозимых на территорию ЕАЭС картин гражданин России.

Это установили гродненские таможенники в пункте пропуска «Каменный Лог», через который водитель следовал из Литвы.

В декларации гражданин заявил о временном ввозе его авто и о том, что две приобретенные в Литве картины стоят 800 евро.

Стоимость произведений искусства смутила таможенников. И не зря. При проверке заявленных сведений установлено, что реальная сумма за картины составляет 19 тысяч евро.

Занижение стоимости перемещаемых товаров повлекло бы за собой и существенное занижение таможенных платежей, на что и рассчитывал гражданин, намеренно нарушая законодательство.

По факту недекларирования товаров в крупном размере Гродненской региональной таможней в отношении гражданина начат административный процесс в соответствии c ч.4 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь.

В соответствии с санкцией статьи, по решению суда, россиянин заплатит штраф в размере до 30% стоимости незадекларированного товара.


Таможенные органы РБ