Митинг ко Дню памяти воинов-интернационалистов прошёл в Островце
В 36-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в Островце прошёл митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов.
У памятного знака собрались наши земляки, которые выполняли интернациональный долг, представители райисполкома, воинских частей и других силовых структур, трудовых коллективов, общественных объединений и организаций, школьники.
Дата – 15 февраля – навсегда останется в памяти белорусов. Афганская война, длившаяся более 9-ти лет, унесла жизни 14 453 советских солдат, из них 771 – гражданин Республики Беларусь. Вместе с тем в этот день вспоминают и воинов-интернационалистов, принимавших участие и в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.
– С Афганской войны не вернулись домой в том числе и островчане Иосиф Констович и Станислав Белячиц. Мы помним каждое имя, разделяем боль и горечь утрат, низко склоняем головы перед стойкостью и терпением родителей и близких погибших воинов-интернационалистов. Память о тех, кто прошёл дорогами войны и не вернулся домой, для кого слова долг, Отечество, честь были главными в жизни, останется в наших сердцах, – обратился председатель райсовета депутатов Геннадий Бычко. – Ветераны-афганцы сегодня являются примером для молодёжи: вы – символ героизма, мужества и верности долгу.
С приветственным словом выступил командир 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка Николай Комченков. Он отметил, что для него особой гордостью является то, что в его подразделении в составе команды военнизированной охраны проходит службу воин-интернационалист Владимир Драган, – и вручил ветерану грамоту.
От лица молодого поколения земляков-участников Афганской войны поблагодарил член военно-патриотического клуба «Единство» Иван Шишкевич, который клятвенно обещал помнить подвиг соотечественников и сохранить мирное небо.
– День вывода советских войск из Афганистана – особенная дата для тех, кто исполнял интернациональный долг за пределами Отечества, проявляя отвагу, мужество и героизм. Мы всегда будем помнить о войне, которая унесла жизни стольких молодых ребят. Солдатская доблесть и преданность родной стране являются примером патриотизма и верности воинской присяге для всех – кто служил и будет служить в Вооружённых Силах, – отметил ветеран Афганской войны Александр Андралойть.
Сколько материнских сердец было разбито горем той страшной и кровопролитной войны... Её эхо уходит всё дальше, но народ Беларуси никогда не забудет о тех событиях, о стойкости и мужестве воинов-интернационалистов. В память о погибших прошла минута молчания и прозвучали троекратные залпы салюта. А к монументу легли цветы…