Обошли «Волну»: в 30-м туре республиканского чемпионата «зелёно-белые» обыграли соперников из Пинска

15:00 / 28.10.2024

В 30-м туре первой лиги ФК «Островец» принимал на домашнем поле ФК «Волна».

К этой встрече соперники подошли на разных позициях: после 29-ти туров «зелёно-белые» располагались на 10-й строчке турнирной таблицы, пинчане занимали 4-ю. Кроме того, в арсенале гостей уже была победа над хозяевами в 1-м круге – тогда островчане уступили со счётом 3:2.

Уверенная в своих силах «Волна» с начала матча обозначила намерения удержать превосходство – и уже на 1-й минуте попробовала поразить ворота ФК «Островец», но вратарь ловко отбил мяч. Дальше последовала напряжённая серия «борьба – новая попытка забить», в которой «зелёно-белым» пришлось непросто: хозяева и сдерживали этот натиск, не позволяя реализовать гол, и искали возможность перевести игру на противоположную сторону поля. И на 10-й минуте островчане вырвали такой шанс: красиво, под овации болельщиков они повели мяч к воротам соперников. Однако завершить манёвр нашим не удалось.

Через несколько минут пинчане с угловой подачи едва не попали в ворота «Островца». На это хозяева ответили не менее смело: на 15-й минуте вратарь гостей не дал случиться голу, поймав мяч. Ещё через минуту в такой же ситуации оказался голкипер «зелёно-белых».

Взаимные попытки прорвать оборону соперников стали практически поочерёдными и частыми. Игроки, перестраиваясь и сражаясь за право владеть мячом, опасно сталкивались – к счастью, всё обошлось.

Первый тайм закончился так и не предоставив ни одной команде шанса порадоваться забитому голу.

Вторая половина игры тоже стартовала с напористых атак ФК «Волна». Но островчане не собирались мириться с таким раскладом – они по-прежнему не оставляли надежду на смену положения. И делали всё возможное для этого. В результате, совершив несколько безуспешных проб забить гол, хозяева смогли-таки размочить счёт: на 71-й минуте мяч в ворота пинчан отправил Владислав Яцкевич.

Далее, несмотря попытки обеих команд и достаточное время, в том числе 3 дополнительные минуты, изменить уже ничего не получилось. Матч завершился счётом 1:0 в пользу «зелёно-белых».

Текст: Светлана Фёдорова