Куда поступили выпускники Островетчины

14:00 / 17.08.2024


Горячая пора для недавних абитуриентов и их родителей – вступительная кампания – завершилась. И потому, не боясь спугнуть удачу, уже можно расспрашивать наших юных земляков о сбывшихся надеждах и ближайших планах. Что повлияло на выбор профессии, какие направления выбрали, воплотили ли детские мечты в жизнь, рассказали выпусники школ района.

Электроника

Дмитрий Граховский с детства знал, что будет работать с компьютерами, а значит станет программистом.

– А поступил на инженера, но с компьютерами работать буду, – улыбается юноша. – Когда пришло время определяться, точно знал, кем буду и какое учебное заведение надо окончить.

Выбрал специальность «микро- и наноэлектроника» в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Планирую после учёбы остаться в Минске – хочу работать в Парке высоких технологий.

Дмитрий говорит, что поступить ему помогли хорошие баллы аттестата, ЦЭ, ЦТ – всё повлияло на итоговый результат. И советует тем, кто делит школьные предметы на нужные и ненужные, помнить, что балл аттестата играет важную роль. Поэтому, будущие выпускники, учите всё и старайтесь зарабатывать хорошие отметки.

Лесное хозяйство

Дарья Рован вспоминает, что в детстве приме­ряла на себя разные профессии: медсестра, продавец, но больше всего хотела стать учителем.

– Со временем интересы изменились: решила, что буду инженером лесного хозяйства – поступила в Белорусский государственный технологический университет, – рассказывает девушка. –

Папа работает в лесном хозяйстве. Знаю, что сфера эта интересная и нужная, захотелось пойти по стопам отца.

Вспоминая приёмную кампанию, студентка говорит, что для неё это было самое напряжённое и тянущееся бесконечно долгое время. 

– Не представляете, как волновалась и ждала дня, когда станут известны результаты, хоть была надежда, даже уверенность, что должна пройти по конкурсу, – продолжает Дарья и делится планами: – Закончу университет, пойду работать по специальности, не расстроюсь, если распределят не на Островетчину… Хотя, кто знает, может, со временем эти планы изменятся. А пока собираю чемоданы на учёбу. (Улыбается.)

Медицина


Вероника Кардис решила: даже если пойдёт в 10-й класс, то желания поступать в медицинский колледж это не отменит. И после окончания базовой школы повезла документы в Слоним. 

– Рассматривала и запасные варианты: молодечненский, гродненский медколледжи. А слонимский был в приоритете потому, что в этом городе живут мои родные, – улыбается студентка. –

Сначала выбрала специальность «лечебное дело» – это фельшер-акушер, помощник врача. Мониторинг подачи документов отслеживала постоянно и, поняв, что по конкурсу не прохожу, перекинула документы на «сестринское дело». Когда закончился приём документов, по таблице о ходе подачи поняла, что поступила, но всё равно немного волновалась. И когда увидела в списке зачисленных свою фамилию, успокоилась.

Вероника рассказала, что давно определилась: хочет помогать людям – и медицина, как раз такая сфера.

– Знаю, что выбрала дело, которое требует огромной ответственнос­ти, ведь от медиков во многом зависят здоровье и жизнь людей. Настраиваюсь и на то, что учиться будет непросто – об этом рассказывала тётя, она медик, – рассуждает будущая медсестра.

И делится планами на дальнюю перпективу: хорошо отучиться, получить высшее образование и устроиться на работу поближе к дому.

Юриспруденция

Иоланта Ясевич уже в 8 классе знала, что будет юристом, но не тем, который составляет договоры, проводит тендеры, заверяет бумаги. В эту профессию она влюбилась из-за «движа», который видела в детективных сериалах.


– Всякие разбирательства, поиск улик, преступников, раскручивание запутанных дел, а за всем этим стоят следователи, прокуроры, судьи – во всё это, можно сказать, я влюбилась, – рассказывает девушка. – Так фильмы «показали» мне интересную профессию. И я стала искать в интернете информацию: специальности, учебные заведения, сравнивать проходные баллы в разные годы, чтобы оценить свои возможности.

В итоге Иоланта остановилась на специальности «экономическое право» в Белорусском государственном университете. Чтобы понимать, где хочет учиться и узнать больше о выбранном направлении, съездила на День открытых дверей юридического факультета. Говорит, не пожалела: кроме знакомства с вузом, условиями поступления и так далее, абитуриентам рассказывали об особенностях своих профессий представители следственного комитета, прокуратуры, коллегии адвокатов.

– Как вспомню день подачи документов: очереди абитуриентов, все туда-сюда снуют, спрашивают, пишут; я волнуюсь, перепроверяю на всякий случай заполненные документы, папа с мамой, как группа поддержки, за мной ходят, – смеётся Иоланта. – Но самым напряжённым было время ожидания: ход подачи документов мониторила постоянно, а вот в завершающий вступительную кампанию день почему-то перестала нервничать. В 17.00 было последнее обновление цифр, а принимали документы до 18.00 – вечер и ночь неизвестности. А утром открываю обновлённую таблицу, вижу, что по баллам прошла и первая мысль: не может быть!

Сельское хозяйство

Детские мечты переносили Даниила Кардиса в конструкторские отделы и цеха по сборке самолётов.

– После 9-го класса заинтересовался экологией. Читал в интернете об этой сфере, изучал учебные заведения, которые готовят специалистов по этому направлению. И стал готовиться к поступлению: надо было подтягивать химию и биологию. В итоге подал документы в гродненский университет, но не прошёл по конкурсу, – рассказывает юноша. 

Встал вопрос: что делать? Парень рассматривал разные варианты, а потом ему подсказали, что можно попробовать поступить в сельхозакадемию в Горки. На семейном совете было решено: едем!

– И тут вышел настоящий квест, который стоил нервных клеток и мне, и родителям, – смеётся Даниил. – Начну с того, что был последний день подачи документов. Отправились туда на машине. Водитель забил в навигатор населённый пункт Горки – и отправились в путь. Приезжаем в Горки и понимаем: что-то не то. Останавливаем местного жителя и расспрашиваем, как найти сельхоз­академию, а он: вы не туда приехали. Оказалось, что вместо Могилёвской области, мы примчались в Гомельскую, причём расстояние до нашей точки назначения была не одна сотня километров, да ещё и время поджимало! Теперь вспоминаю это как прикол, а тогда были все в панике. (Улыбается.) Но всё сложилось, всё успели – я уже студент. Буду учиться на инженера по производству продукции животного происхождения. Очень понравился студенческий городок: красиво, уютно, хорошая инфраструктура.

После окончания вуза Даниил планирует вернуться на родину – работать в одном из сельхозпредприятий района.

Ещё свежи в памяти вчерашних школьников тревога и волнение от недавней вступительной кампании. Но потихоньку ребята переключаются на предстоящую учёбу: знакомятся в соцсетях с одногруппниками, читают посты кураторов-старшекурсников; составляют списки для «чемоданов»; настраиваются на то, что первое время придётся нелегко… 

Пусть студенчес­кая жизнь наших выпускников будет успешной, насыщенной интересными событиями и новыми хорошими знакомствами. И пусть мечты ребят сбудутся! 

Текст: Рита Дремо
Фото: из архива героев