Что писала «Астравецкая праўда» о проведении первого Всебелорусского народного собрания
Первое Всебелорусское народное собрание, инициированное Президентом страны Александром Лукашенко, прошло в Минском дворце спорта 19-20 октября 1996 года.
Эта тема широко обсуждалась в районной газете “Астравецкая праўда”.
Так, в №74 за 25 сентября на первой странице был опубликован материал “Дэлегаты вылучаны”, в котором говорилось, что Островетчину на собрании представит 17 человек из отраслей народного хозяйства и социальной сферы.
В №80 за 16 октября 1996 года дано обращение участников Всебелорусского народного собрания к избирателям Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.
Публиковались также интервью с участниками собрания, журналисты интересовались, чего островчане ожидают от мероприятия. Один из делегатов, директор комбината кооперативной промышленности Александр Петюк, так ответил на этот вопрос: “Думаю, што <…> адбудзецца сур’ёзная размова пра тое, як жыць далей, як нарэшце навесці парадак у краіне. А ён патрэбен літаральна ва ўсіх галінах, на ўсіх участках. Любога кіраўніка вытворчасці не можа не хваляваць сённяшні развал у эканоміцы, адсутнасць самастойных рашэнняў як на ўзроўні ўраду, так і ў чыноўнікаў ніжэйшага рангу”.
В первом Всебелорусском народном собрании приняло участие 4 740 делегатов. В центре внимания были основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996–2000 годы, проект новой редакции Конституции и вопросы, вынесенные главой государства на республиканский референдум.
Президент выступил с докладом “Только народ вправе решать свою судьбу”. Его выступление “Астравецкая праўда” опубликовала полностью 23 октября в 82-83 номерах газеты.
В этой же газете в интервью делегат собрания, главный врач Островецкой ЦРКБ Валентин Точёный, поделился впечатлениями от участия: “Уражанні самыя цудоўныя -- і ад арганізацыі гэтага мерапрыемства, якая была прадумана да дробязей, і ад самой работы сходу. Вельмі спадабалася выступленне Прэзідэнта. Ведаеце, калі б мы ўсе рабілі тое, пра што ён гаварыў у сваім дакладзе, мы былі б самымі багатымі людзьмі ў свеце. На гэтым сходзе я яшчэ раз пераканаўся, што Прэзідэнту патрэбна наша дапамога і падтрымка”.
С момента проведения Всебелорусского народного собрания прошло 27 лет. За это время не раз делегаты со всей страны собирались в Минске, чтобы обсудить развитие республики и определить её путь на пятилетку.
Поговорили с островецкими участниками первого Всебелорусского народного собрания и попросили их вспомнить, как это было.
Из первых уст
Валентин Точёный:
-- Я был делегатом трёх собраний – и каждый раз получал небывалые эмоции. Всегда впечатлял доклад главы государства, его решительность, активность и переживание за белорусский народ и нашу страну. Могу сказать, что мои впечатления и сейчас не отличаются от тех, что были после первого собрания. Я и сегодня двумя руками “ЗА” нашего Президента Александра Лукашенко и поддержу его во всех делах.
Виталий Ленкевич:
-- Я был делегатом и первого, и второго Всебелорусских народных собраний.
Конечно, первое запомнилось на всю жизнь. Тогда в стране было противостояние оппозиции и главы государства. И мы видим, что победил в нём наш Президент Александр Лукашенко, главной целью которого было и остаётся не навредить нашим людям и нашей стране, строить её по принципу развития и двигаться путём созидания.