Росатом расскажет о пользе атомных технологий на Фестивале науки в Минске

14:30 / 01.09.2023


Информационный центр по атомной энергии г. Минска при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» представит научно-познавательную площадку ATOM TEAM на самом масштабном научно-популярном событии Беларуси – Фестивале науки, который пройдет 2 сентября в Ботаническом саду.

Целый день на площадке ATOM TEAM посетителей ждут инженерные мастер-классы и научно-популярные лекции, интеллектуальные игры и атомные викторины. Вместе с популяризатором науки Дмитрием Побединским узнаем, как современные инженеры создают приборы для дистанционного управления, бесконтактные датчики и оптические инструменты. Участники мастер-класса «Три помощника современного инженера: радио, свет и радиация» соберут необычные устройства, которые используют три вида излучения: радиоприёмник, работающий без батареек, катушку Теслы, которая зажигает лампочки без проводов, и камеру Вильсона, в которой можно увидеть радиацию.

Какие открытия последних 20 лет точно войдут в историю и изменят мир навсегда? Во время лекции Дмитрия Побединского «Достижения современной физики» обсудим квантовые компьютеры, графен, бозон Хиггса, тёмную материю и ещё много всего интересного.

Приходите знакомиться с атомными технологиями и на собственном опыте убедитесь, что наука – это захватывающее занятие!

Ждем вас 2 сентября с 11.00 до 19.00 в Ботаническом саду Минска (ул. Сурганова, 2В, ст. м. «Парк Челюскинцев»).

Подробности ищите на страницах в соцсетях Информационного центра по атомной энергии г. Минска и образовательного проекта Росатома Look Around Belarus.

Программа мероприятий на площадке ATOM TEAM

11:00-12:00 — интеллектуальная командная игра «Адреналин»

12:00-12:30 — научные интерактивы, инженерные головоломки, старт сооружения гигигантской Машины Голдберга

12:30-14:30 — мастер-класс «Три помощника современного инженера». Модератор: физик, популяризатор науки, лауреат премии «Просветитель. Digital» Дмитрий Побединский

14:30-15:00 — цепная реакция в действии: запуск гигантской Машины Голдберга

15:00-16:00 — интеллектуальная командная игра «Адреналин»

16:00-17:00 — научные интерактивы, инженерные головоломки, настольные игры ИЦАЭ

17:00-19:00 —лекция «Достижения современной физики». Спикер: физик, популяризатор науки, лауреат премии «Просветитель. Digital» Дмитрий Побединский


Для справки:

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) – это многофункциональная площадка для школьников, студентов, преподавателей, семейной аудитории, экспертов и всех, кто интересуется атомными технологиями. Деятельность центра направлена на информирование о принципах функционирования атомной отрасли и перспективах развития атомной энергетики, повышение престижа отраслевых профессий, популяризацию науки, инновационных технологий и технического образования. Команда центра занимается просвещением в сфере атомных технологий, развитием экологического мышления и культуры, продвижением технического образования. Для этого каждый центр оборудован уникальными техническими интерактивными экспонатами, есть кинозал с собственной программой образовательных фильмов, разнообразные наборы для экспериментов, авторские интеллектуальные игры, и множество форматов работы с посетителями.

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям. www.ase-ec.ru

Все направления работы Госкорпорации «Росатом» на территории Республики активно реализуются страновым офисом Госкорпорации в Беларуси: ООО «Русатом Бел». Офис начал свою работу в 2022 году и уже зарекомендовал себя как надежный и ответственный партнер, готовый как найти важные и эффективные для организаций и ведомств Республики решения атомной отрасли России, так и вести работу по созданию партнерств по новым направлениям бизнеса Госкорпорации и гуманитарным инициативам.  

Фестиваль науки в Минске — это крупнейшее научно-популярное событие в Беларуси. За годы своего существования он превратился в масштабное событие, которое знакомит минчан и гостей столицы с новейшими разработками ученых и помогает разобраться в новых знаниях из мира науки и технологий. Впервые Фестиваль науки был проведен в 2018 году. Организатор – Совет молодых ученых НАН Беларуси. Ознакомиться с полной программой мероприятия на сайте можно на сайте: www.scifest.by.

Пресс-служба ЧУ «Русатом – Международная Сеть»