Подарки городу: обновлённую поликлинику торжественно открыли в Островце

13:09 / 18.08.2023

Накануне дня города в Островце открыли обновлённые здания районной поликлиники.

IMG_9154.JPG

Медики сюда переехали 10 июля и сразу же стали принимать пациентов. А в пятницу, 18 августа, здесь перерезали красную ленту, чем ознаменовали начало новой истории в здравоохранении района.

IMG_9168.JPG

Разделить радость с медиками и островчанами с открытием такого важного социально значимого объекта пришли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Андрей Вертоградов, генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой» Алексей Ливинский, председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин.

2023-08-18 11.57.46.JPG

Здравоохранение – одна из сфер, без которой сегодня уже невозможно представить жизнь человека, потому в Беларуси строят, модернизируют и реконструируют учреждения здравоохранения, приобретают современное оборудование, готовят медицинские кадры. Пример тому и наш Островец. Ещё в 2020-м здесь открыли современную больницу, теперь горожане получили три обновлённые корпуса поликлиники, ещё один – в ожидании капитального ремонта. Увеличение площади позволило расширить отделения, организовать маршрутизацию пациентов, предусмотреть все элементы «Заботливой поликлиники» – программы, которая предполагает создание максимально комфортных условий.

IMG_9184.JPG

-- Открытие поликлиники -- знаменательное событие, оно существенно расширит возможности здравоохранения района. Это ещё один пример того, что система здравоохранения в нашей стране была, есть и будет в приоритете. Мы постоянно открываем новые объекты, модернизируем существующие, внедряем новые методики лечения – и делаем это быстро. От этого зависит здоровье нации и стабильность в обществе. Островец в этом плане уникальный: районная больница является опорной клиникой, одной из лучших в Республике Беларусь по оснащению. И главное -- здесь мощный кадровый потенциал, -- отметил Владимир Караник. – В поликлинике работают врачи первичного контакта – те люди, к которым первыми приходят пациенты со своими жалобами и проблемами. И мы должны сделать всё, чтобы медперсонал и пациенты находились в комфортных условиях, чтобы была дружественная атмосфера, а у медперсонала -- все технические возможности применить знания на практике и обеспечить качественную медпомощь.

2023-08-18 12.02.22.JPG

Владимир Степанович высказал медикам слова благодарности – ведь без их знаний, без теплоты их рук и сострадания здание остаётся лишь  бетоном и металлом, именно кадры обеспечивают эффективность работы.

Слова благодарности строителям, главврачу и всем причастным к капитальному ремонту высказали юные островчане и подарили Владимиру Можейко чашу милосердия.

IMG_9191.JPG

Символический ключ от здания главному врачу вручил генеральный директор Гроднопромстроя Алексей Ливинский. Они же, а также Владимир Караник и Игорь Шалудин перерезали красную ленточку, чем и ознаменовали открытие поликлиники.

IMG_9202.JPG

Далее гости церемонии ознакомились с расположением кабинетов, посмотрели, как работает новое оборудование и ведётся приём.

К дорогим подаркам, которые островчане получают ежегодно последние несколько лет, мы уже привыкли. Благодаря счастливому билету – строительству Белорусской АЭС в Островце -- город преобразился и похорошел. А новая поликлиника стала одним из самых значимых и нужных подарков.

ЦИФРА

-- На 640 посещений в сутки будет рассчитана поликлиника.

-- Более 49 миллионов рублей стоит реконструкция всего комплекса.

-- 4 893 единицы медицинского оборудования на сумму более 6,5 миллиона рублей приобретено для оснащения поликлиники.

Из первых уст 

Игорь Шалудин, председатель Островецкого райисполкома:

IMG_9179.JPG

-- Немало знаменательных событий было уже в 2023-м, который проходит под знаком Года мира и созидания. Сегодня открытие первого пускового комплекса районной поликлиники. Многопрофильный комплекс кабинетов и отделений для оказания диагностической и лечебной помощи будет способствовать качеству оказания медицинских услуг. Благодарю всех, кто принимал участие в реализации проекта. Хочу заверить, что мы будем прилагать максимум усилий для совершенствования системы здравоохранения Островецкого района.

2023-08-18 12.02.42.JPG

Владимир Можейко, главный врач Островецкой ЦРКБ:

-- Амбулаторная помощь -- это краеугольный фундамент современной медицины. Она направлена на своевременное выявление и диагностику заболеваний, наблюдение с целью стабилизации состояния пациентов. Этот современный комплекс повысит доступность медицинской помощи. Над качеством мы будем работать постоянно. Я благодарен проектному институту «Гродногражданпроект», подрядчику строительства -- Гроднопромстрою, УКСу облисполкома, а также руководству Гродненского облисполкома, главному управлению здравоохранения и Островецкому райисполкому. В добрый путь по развитию нашего любимого города и процветанию нашей любимой страны!

IMG_9165.JPG

Елена ЯРОШЕВИЧ. Фото автора и пресс-службы Гродненского облисполкома.


Текст: