Госавтоинспекция призывает: следуйте правилам дорожного движения

10:00 / 08.02.2023


В сложных погодных условиях увеличивается риск наездов на пешеходов и велосипедистов. Поэтому ещё раз напомню, что нужно делать, чтобы избежать неприятностей на дороге.

Пешеходам необходимо передвигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, при их отсутствии – по велосипедным дорожкам либо обочине. Если по ней идти невозможно, разрешается передвигаться по краю проезжей части навстречу транспорту. Пересекать дорогу следует только в установленных местах, заранее убедившись, что все автомобили успели остановиться.

При движении по краю проезжей части или обочине в тёмное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами (повязка, подвеска или жилет). Они позволяют быть заметными в свете фар на расстоянии от 130 до 400 метров и быть заметным. К слову, ради собственной безопасности даже в светлое время суток, особенно в тумане и при осадках, носить фликеры будет не лишним.

Велосипедистам запрещается двигаться по проезжей части и обочине в снегопад или гололедицу.

За нарушение этих Правил дорожного движения пешеходы и водители заплатят штраф от 1 до 3 базовых величин, если они находятся в нетрезвом состоянии – до 5 базовых. В случаях, когда эти участники дорожного движения спровоцируют аварию, штраф увеличится до 8 базовых величин.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,

начальник ОГАИ.

Фото: из интернета