Юрий Варкович из Островецкого РОЧС стал лучшим дознавателем среди инспекторов области

11:00 / 07.02.2023

Старший инспектор инспекции надзора и профилактики Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Варкович в минувшем году был признан лучшим дознавателем Гродненщины.
– Это одна из номинаций ежегодного конкурса среди государственных инспекторов госпожнадзора. Случайно получилось, что я стал победителем, – улыбаясь, скромничает спасатель. – Представил на суд жюри материалы расследования по реальному пожару. Комиссия проанализировала мою работу, оценила, всё ли правильно сделано для установления причины происшествия, провела собеседование – и признала меня лучшим.
В служебной деятельности Юрий, образно говоря, напоминает Шерлока Холмса, ведь ему точно так же по деталям нужно восстановить картину, которая поможет найти причину или виновного. Работать он начинает почти одновременно с выездом на место происшествия подразделений МЧС: диспетчер, отправив спасателей на ликвидацию чрезвычайной ситуации, передаёт сообщение и инспектору – причём в любое время суток и даже в выходной. 
– По пути на пожар думаю, лишь бы люди не пострадали, хотя, к сожалению, порой без этого не обходится. По прибытии провожу осмотр, опрашиваю хозяев, соседей, случайных свидетелей. Если требуется, направляю запросы в компетентные органы, назначаю необходимые экспертизы, – рассказывает Варкович. 
– Мои коллеги подтвердят, что одинаковых пожаров не бывает, тем не менее в вопросах возгораний есть общие опорные точки, – продолжает мужчина. – Очаг устанавливают по наибольшим термическим повреждениям.  Круг причин сужается в зависимости от того, что горело: жилой дом, баня, сарай и так далее. Важна информация о наличии и эксплуатации печей и электроприборов. Также интересен образ жизни хозяев. 
Труднее назвать причину происшествия, когда выгорает всё. Но даже в таких случаях при современных технологиях экспертиза позволяет определить, почему и от чего вспыхнул огонь. 
– Первое время, когда приезжал на пожарища, испытывал неприятные ощущения, – признаётся Юрий. – Помнится, стою утром у сгоревшего дома, по углям змейка проползла. 
Думаю: вот тут жили люди, ладили быт – и в одно мгновение ничего не осталось… Сейчас уже научился контролировать эмоции. 
Из 13-ти с «хвостиком» лет в МЧС Варкович попробовал себя пожарным, командиром отделения, инспектором профилактики на объектах АЭС и инспектором госпожнадзора. И последняя роль ему нравится больше всего.
– Я не только расследую пожары, но и занимаюсь профилактикой – а это общение с широким кругом людей, – отмечает спасатель. – К каждому человеку нужен свой подход. Одному можно спокойно объяснить, зачем отремонтировать печку. С другим это не проходит: иногда и голос повысишь, а то и штрафом накажешь за игнорирование требований пожарной безопасности – это, к слову, до 50 базовых величин.
Совет от Юрия Варковича:
– Своей планомерной профилактической работой мы стараемся сократить число огненных происшествий, но и сам человек должен позаботиться о себе и своей безопасности. Вероятность возгорания снижается, если вовремя ремонтировать печь, следить за исправностью проводки и электрооборудования, не курить дома. Важно установить автономный пожарный извещатель, который сообщит о происшествии. Даже если хозяев не будет в этот момент дома, сигнал услышат соседи – и вызовут спасателей. 
В практике не раз доводилось слышать от людей, мол, мы не курим, не пьём, извещатель нам не нужен. Но бывает, что и в идеальном доме вспыхивает пламя: попадание молнии, детская шалость, неосторожное обращение с огнём соседей и так далее. Поэтому лучше подстраховаться и установить АПИ.
Текст:
Фото: Светлана Фёдорова