Юные танцоры из трёх районов «зажигали» в Островце

13:50 / 03.02.2023
Народные и эстрадные танцы в классической и юмористической постановках демонстрировали юные артисты разных возрастов в многофункциональном культурном комплексе Островца – здесь прошёл межрегиональный конкурс детских танцевальных коллективов Magic dance – 2023.

Впервые это состязание состоялось в прошлом году – и понравилось всем: участникам, зрителям, организаторам. Настолько, что в этот раз решили не ограничивать танцевальное пространство только одним районом, а придать конкурсу статус межрегионального. В итоге продемонстрировать мастерство к нам приехали несколько коллективов из Сморгони и Ошмян.
Конкурс проходил в двух возрастных категориях: 5-9 и 10-14 лет, и по двум номинациям: «Народный танец» и «Эстрадный танец». 
И первыми покорять танцпол вышли младшие участники. Да, в силу возраста у них меньше опыта и профессионализма, но устоять перед их непосредственностью, наблюдая, как они выполняют движения, стараясь ничего не перепутать и не забывая при этом улыбаться, было невозможно. Смотрелось мило, интересно и трогательно. 

Желающих демонстрировать народные танцы среди малышей оказалось немного – всего два коллектива. Юные воспитанники детского сада №3 станцевали «Бульбу», а «Искорки» из Кемелишковского филиала детской школы искусств – «Зай­чика». Зато ребята оторвались на эстрадном исполнении. Это были не просто танцы, а зрелищные хореографические мини-спектакли. Островецкие «Лучики» из детской школы искусств показали разнохарактерную «Лялечку», малыши из детсада №3 предстали в образе неугомонных пчёлок, танцоры из «Планеты KIDS» ДШИ подготовили яркое шоу в пижамах, а кемелишковские «Искорки» лихо отплясывали под «Раз ладошка, два ладошка, я пока что не звезда». Яркими сказочными образами и волшебными танцами порадовали также коллективы из Сморгони и Ошмян.


В старшей возрастной группе народники опять оказались в меньшинстве. К активным «Искоркам», которые удивляли белорусским танцем «Крутуха», и образцовому ансамблю из Сморгони, покорившему великолепным исполнением народной «Алеси», присоединились участники из Ворнянского филиала детской школы искусств – коллектив «Филигран». Девушки в образе жгучих испанок исполнили их национальный танец. 

А вот от многообразия и разнообразия эстрадных номеров у зрителей наверняка кружилась голова. Грациозность, пластичность, артистизм и великолепные яркие костюмы – участники порадовали сочетанием мастерства и вкуса. Заводные «Карамельки» детской школы искусств весело плясали под песню «По барабану», ворнянский «Филигран» кружился в классическом лирическом исполнении, участницы школы танцев DSO зажигали на сцене современными уличными танцами, а кемелишковские «Искорки» представили даже не один, а целых два номера: как шутливый «Хулахуп», так и бальная «Самба» смотрелись великолепно. Достойную конкуренцию островецким танцорам составили и участники из Сморгони и Ошмян. 

Словом, и в этом году конкурсанты оказались на высоте и порадовали всех фееричным и волшебным танцевальным шоу. А лучшие из них получили заслуженные награды. В номинации «Народный танец» в младшей возрастной группе 1-е место заняли «Искорки», а также воспитанники детского сада №3 (категория kids). Среди старших участников были отмечены 2 коллектива: 1-е место завоевали «Искорки», а 3-е – «Филигран» из Ворнян.

В номинации «Эстрадный танец» в категории 5-9 лет 1-е место заняли танцоры из Ошмян, на 2-м – «Искорки», на 3-м – детский сад №3. В возрастной группе 10-14 лет места распределились следующим образом: школа DSO, коллектив из Сморгони и «Карамельки» детской школы искусств – 1-е, 2-е и 3-е места соответственно. А Гран-при конкурса завоевал образцовый ансамбль танца из Сморгони. 

Текст:
Фото: Марина Мацкевич