Планёрка у председателя: чем опасен лёд и почему важно ревакцинироваться

13:00 / 02.02.2023
Об опасности выхода на тонкий лёд, подготовке к весенним полевым работам и безопасности людей говорили на планёрке под руководством председателя райисполкома Игоря Шалудина 

Коварный лёд
Спасатели совместно с работниками ОСВОДа продолжают мониторить обстановку на водоёмах. 
С начала года проведено 39 рейдов. На минувшей неделе спасатели 4 раза выезжали на водоёмы.
– Напомню, безопасным считается лёд толщиной свыше 7-ми сантиметров. Теперь на некоторых водоёмах льда вообще нет, а там, где сохраняется, – он коварен. Связано это с переменчивой погодой, которая резко меняется с минусовой на плюсовую и наоборот. Поэтому выходить на лёд опасно, – отметил начальник РОЧС Виталий Рыбак. 
Виталий Константинович также напомнил, что в устьях рек, протоках, местах быстрого течения, бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша прочность льда ослаб­лена.

«Безопасность в каждый дом»
Такая акция с 23 января проходит в районе. 
На протяжении недели члены смотровых комиссий посещали дома, жители которых злоупотребляют спиртным. Прошли также встречи, на которые пригласили таких граждан, – со всеми побеседовали, рассказали об опасности курения в пьяном виде.
– С этой недели внимание будет уделено одиноким престарелым. Хотелось бы, чтобы и в коллективах вспомнили о своих ветеранах труда, поинтересовались есть ли у них АПИ, всё ли нормально с печками или газовым отоплением, – подчеркнул Виталий Рыбак.

Месяц до весны
Чем ближе весна, тем активнее идут подготовительные работы к севу в сельхозпредприятиях района.
На повестке дня – ремонт техники. Проблем быть не должно – запчасти закуплены. А некоторые хозяйства выполняют работы даже быстрее, чем в минувшем году.

Коронавирус не дремлет
Ревакцинация против коронавирусной инфекции остаётся по-прежнему актуальной.
Хотя разговоры про «ковид» поутихли, забывать о нём не стоит. Ведь болеть стали меньше и реже как раз благодаря вакцинации.
Как рассказал главный государственный санитарный врач района Йонас Таль, на Островетчине привито более 70% населения. В прошлом году 90% вакцинированных прошли бустеризацию. Теперь островчане проходят вторую ревакцинацию. Препараты есть, прививают в районной поликлинике.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова