Житель Ольховки Геннадий Бужимский вспоминает расстрел еврейской семьи

16:06 / 14.01.2023

6555789.jpg

После выхода номера газеты, в котором расска­зывалось о геноциде белорусского народа на территории Гудогайского сельсовета, в редакцию пришло письмо жителя Ольховки Геннадия Иосифовича Бужимского. Вот, что он рассказал:

«Это произошло в деревне Застенки Баевского сельсовета, Дубровенского района Витебской области летом 1942 года.
Отряд немцев на мотоциклах ворвался в деревню и целенаправленно подкатил к дому единственной еврейской семьи. Следом на повозках подъехали полицаи.
Фашисты вытолкали мужа и жену во двор и застрелили их у крыльца. Сами укатили. В семье был единственный сын Иосиф – все его называли Ёсик, который к тому времени окончил школу. В момент убийства в доме его не оказалось, он пришёл немного позже и бросился к расстрелянным родителям. Но его схватили полицаи и поставили к стенке. Сельчане, а их из 22-х дворов набралось немало, стали умолять полицаев оставить парня в живых.
Но предатели позволили лишь молвить последнее слово, а затем застрелили Иосифа. Потом полицаи набросились на сельчан, вымещая злобу за то, что они посмели вступиться за еврейскую семью. Отпечаток их зверства остался и на мне.
Эту историю мне рассказала моя мать Дарья Константиновна Бужимская. Мать была старше Ёсика на 2 года. С еврейским мальчишкой они вместе ходили в среднюю школу.
Я и сейчас не без содрогания вспоминаю рассказ матери.
В сентябре этого года я с семьёй посетил места своего детства. Деревни Застенки уже нет – на её месте распаханное поле да заброшенный колодец с полуобгоревшей липой…»



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.