Воспитанникам городских школ рассказали о праздновании Нового года в разные годы

17:02 / 31.12.2022

IMG_9040.JPG

На необычный урок пригласила воспитанников пришкольных оздоровительных лагерей председатель районного совета ветеранов Ирина Шляхтун.

Накануне Нового года это общественное объединение объявило среди своих членов конкурс на изготовление новогодних ёлок. Желающих поучаствовать в нём было немало – собралась настоящая коллекция, показать которую, а заодно и рассказать детям, как отмечали праздник в разные годы, решили в совете ветеранов.

IMG_9002.JPG

IMG_9003.JPG

IMG_8998.JPG

– Заканчивается Год исторической памяти – и важно рассказать детям о том, как праздновали Новый год в Великую Отечественную войну, как наряжали ёлку, как верили в Победу и хранили традиции, – говорит Ирина Болеславовна.

Была на выставке и военная ёлка, украшенная старыми стеклянными игрушками, бинтом, кусочками ваты, сделанными из бумаги гирляндами, конфетами и яблоками. А на её верхушке размещалась красная звезда из картона. Эта ёлка вызвала неподдельный интерес у ребят.

– Военные свои ёлки украшали погонами и наградами, полученными в канун праздника, гильзами, фотографиями любимых, которые ждут их с фронта, – рассказала Ирина Шляхтун.

Особое значение имело празднование Нового года в блокадном Ленинграде.

– Один блокадник вспоминал, как изголодавшихся деток пригласили на ёлку. Она была нарисована на стене, на гвоздиках висели игрушки. Детям подарили подарки: в баночке лежал кусочек хлеба и конской колбасы – и это было невиданное счастье. А ещё мандарин – их доставили под бомбёжками и обстрелами по Ладожскому озеру. Это было самым большим чудом для детей. И давало веру в Победу, – вспомнила Ирина Шляхтун одну из историй, услышанную когда-то.

Дети внимательно слушали рассказ председателя совета ветеранов, задавали вопросы, а затем рассматривали ёлки, сделанные ветеранами, и новогодние плакаты времён Великой Отечественной войны.

IMG_9023.JPG

IMG_9025.JPG




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич