В Гродно подвели итоги республиканского форума "Село - территория развития"

14:30 / 25.11.2022

Во время форума. Фото из архива

В Гродно подвели итоги II Республиканского форума сельской молодежи "Село - территория развития", передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественным моментом стала церемония чествования абсолютных победителей республиканского проекта БРСМ "Молодежь за урожай - 2022". "Награждения всегда проходят в конце уборочной, но сегодня мы еще раз отмечаем лучших из лучших по результатам конкурса. Всего у нас было две номинации: лучший комбайновый экипаж и лучшие водители. В этом году очень интересная ситуация сложилась. Один комбайновый экипаж из Минской области стал абсолютным победителем по намолоту (более 4 тыс. т). И награды получат два водителя, которые перевезли более 5 тыс. т. В сравнении с прошлым годом это весомая прибавка и достойный результат", - сказала секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова. 

Заслуженные награды получили молодежный комбайновый экипаж сельскохозяйственного филиала "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" (Минская область) в составе тракториста-машиниста Александра Салодкого и помощника Олега Панича (намолот - 4144,4 т зерна), молодых водителей АО "Рассвет им К.П.Орловского" (Могилевская область) Владислава Шапоткина (перевез 5555,4 т зерна и зернобобовых культур) и агрокомплекса "Яновичи" (Витебская область) Дмитрия Иванова (перевез 5 тыс. т). Молодые люди также получили благодарности за подписью министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло.

К слову, до награждения молодые люди приняли участие в экспертной площадке с обзором актуальных вопросов современной общественно-политической обстановки. "Главная цель - довести складывающуюся ситуацию. Только зная и оценивая правильно эту ситуацию, можно понимать, как дальше выстраивать вектор нашего развития и движения вперед. Я с удовольствием принял предложение выступить перед аудиторией форума сельской молодежи. Это уникальная возможность пообщаться с представителями разных регионов страны, молодого поколения, которые смогут в дальнейшем, общаясь со своими сверстниками, поделиться важной информацией", - отметил начальник военного факультета ГрГУ им. Я.Купалы, кандидат исторических наук, доцент Леонтий Павлов.

По итогам форума, обсуждений в рамках мероприятия принята резолюция, в которой выделяются два главных аспекта, которые касаются сохранения продовольственной безопасности Беларуси и реализации мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала в сельской местности.