Планёрка у председателя: как сохранить жизнь и не попасть на уловку мошеннико

16:00 / 24.11.2022
Работы в сельском хозяйстве и строительной отрасли, вопросы вакцинации и создания безбарьерной среды обсудили на традиционной планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

От праздника к будням
Минувшая неделя выда­лась праздничной для работников сельского хозяйства. Мероприятие прошло в Гродно, в Минске пред­ставителей отрасли поздравил Президент. На торжествах аграриев нашего района отметили наградами разного уровня.
По словам Президента, в руках тружеников агропромышленного комплекса сегодня находятся благополучие государства и его продовольственная безопасность – и с этим нельзя не согласиться. Белорусы благодарны аграриям за хлеб и за то, что имеют. И эту благодарность работникам сельхозпредприятий ещё можно высказать – праздничное мероприятие в районе пройдёт в эту субботу в многофунк­циональном культурном комп­лексе.
Несмотря на праздничную дату, работа в хозяйствах не приостанавливается. Продолжается постановка техники на зимнее хранение, начинаются ремонтные работы агрегатов и машин, которые будут задействованы на весенних полевых работах – отдыхать аграриям некогда.

Сохранить жизнь
За неделю спасатели области совершили 144 выезда – на Гродненщине произошло 15 пожаров, на которых 1 человек погиб, 3 были травмированы, 1 – спасён. Один случай произошёл в нашем районе: в Ворнянах горела хозяйственная постройка.
Начальник РОЧС Виталий Рыбак в очередной раз напомнил о необходимости осторожного обращения с огнём и электроприборами. Эта тема получает особую актуальность в отопительный период, когда многие хозяева отогревают трубы открытым огнём. В результате таких действий может произойти пожар.
В центре внимания спасателей и сотрудников территориального центра находятся дома, в которых люди пенсионного возраста проживают с детьми, которые злоупотребляют спиртным. На контроле 38 таких домовладений, в некоторых из них требуется отремонтировать печи, электропроводку или заменить автономный пожарный извещатель.
– Работать надо индивидуально с каждым человеком. Намерения у нас благие – сохранить людям жизнь, – подчеркнул председатель райисполкома.

Не попасть на уловку
Несмотря на профилактическую работу и предупреждения, преступлений в сфере высоких технологий меньше не становится. Практически еженедельно островчане попадают на уловки телефонных мошенников и, ведясь на их убедительные речи, остаются без денег.
– Среди 7 возбуждённых уголовных дел на минувшей неделе 5 связанны с хищением денег с банковской карты, – рассказал первый заместитель начальника РОВД Николай Халецкий. – Есть положительная тенденция – преступления раскрываются. Но людям надо быть осторожными и при подозрительных звонках или сообщениях на телефон или в вайбер сообщать в милицию по номеру 102.
Возможно, этим мы не только сохраним свои деньги, но и поможем правоохранителям найти и задержать мошенников.
С такого рода звонками сегодня сталкивался, наверное, каждый человек, тем не менее, люди остаются беспечными и ведутся на уловки мошенников.

Пространство без барьеров
В центре внимания участников планёрки была и тема создания безбарьерного пространства.
В Островце в этом направлении многое сделано, но проблемы остаются – и их необходимо решать.
Председатель райисполкома Игорь Шалудин поставил задачу своим заместителям усилить контроль за реализуемыми в городе строительными проектами – в них вопросы по созданию безбарьерной среды должны решаться во время их возве­дения.

Новый город
Уже скоро в городе откроются новые и отремонтированные объекты.
Сегодня, думаю, каждый с радостью проезжает по улице Октябрьской, любуясь и новым дорожным покрытием, и мостом, и благоустройством.
Скоро закончится капитальный ремонт киноконцертного зала «Островец» и первой очереди поликлиники. Ждёт своего часа крытая ледовая площадка. Уже сегодня эти объекты привлекают внимание островчан свежими красивыми фасадами.
Завершается капитальный ремонт дома по улице Комсомоль­ской, в этом году начнётся обустройство общежития по улице Школьной.
Погода ещё позволяет выполнять строительные работы – поэтому продолжается ремонт территории у памятника советским воинам и партизанам, преображается лесопарковая зона.



ЦИФРА
  • 50,9% населения района ревакцинировано против коронавируса, 35,2% получили прививку против гриппа.
  • на 79,4% выполнено задание по сбору макулатуры за 10 месяцев 2022 года организациями и предприятиями.

Текст:
Фото: Ярослава Ладейщикова