Госконтроль проверил стоимость стоматологических услуг

11:00 / 22.11.2022


Комитетом государственного контроля Гродненской области проведены контрольно-аналитические мероприятия по стоимости стоматологических услуг, в результате которых установлены случаи их необоснованного завышения.

Так, отдельными организациями области не соблюдались установленные законодательством нормы расхода материалов и трудозатрат. Были случаи, когда стоимость формировалась только с учётом цен самых дорогих материалов и изделий медицинского назначения при наличии более дешёвых.

К примеру, в одном из частных медицинских предприятий г.Лиды сумма завышения стоимости только по рентгендиагностике за восемь месяцев 2022 года составила более 25 тыс. рублей. Тут же установлены случаи включения в прейскурант материалов по ценам, превышающим сумму их приобретения более чем в 4 раза. В результате стоимость стоматологической услуги, оказанной этим медицинским предприятием, необоснованно завышалась более чем на 100 рублей.

В адрес субъектов, допустивших нарушение порядка формирования стоимости стоматологических услуг, направлены рекомендации для принятия действенных мер по упорядочиванию ценообразования. Материалы контрольных мероприятий переданы в органы финансовых расследований для дачи правовой оценки действиям руководителей организаций.

 По материалам Комитета госконтроля.

Фото: из интернета