Международный форум "Атомэкспо" открылся в Сочи

14:40 / 21.11.2022

Фото atomexpo.com

Международный форум "Атомэкспо" открылся в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Три с половиной года отделяют нас от предыдущего форума "Атомэкспо", и это было очень непростое время для нашей планеты. Но мы вместе преодолевали пандемию, развал мировой логистики, разрыв цепочек поставок. Все эти годы атомная энергетика планеты активно развивалась, расширялась атомная семья и количество объектов атомной энергетики. Вместе мы преодолевали трудности и вместе пойдем к новым победам. Уверен, что форум станет важным шагом в дальнейшем развитии атомной энергетики, освоении человечеством возможностей мирного атома", - сказал генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.

В форуме участвует и заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков. "Человечество достигло численности в 8 млрд. Это значит, что необходимо больше энергии, причем чистой энергии. Месяц назад на генеральной конференции МАГАТЭ рекордное количество стран высказалось о намерении развивать атомную энергетику. Их было более 70. Раньше такого никогда не происходило. По прогнозам МАГАТЭ, к 2050 году установленная мощность атомных реакторов может достичь порядка 870 ГВт. Это амбициозный план, который является для нас вызовом. Но на фоне мирового кризиса существует объективная необходимость в большем развитии чистой энергетики. Уверен, что нам по силам достичь такого уровня развития установленной мощности атомных установок", - заявил он.

В мероприятиях "Атомэкспо" принимает участие в том числе белорусская делегация. В ее составе министр энергетики Виктор Каранкевич, начальник Госатомнадзора Ольга Луговская, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, представители Белорусской АЭС, ОАО "Минскметропроект", Национальной академии наук Беларуси.

Международный форум "Атомэкспо" - крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится ежегодно с 2009 года. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. На площадках форума проходят многочисленные деловые встречи, устанавливаются рабочие контакты, подписываются партнерские соглашения и контракты.

Ключевая тема форума в этом году - "Атомная весна": создавая устойчивое будущее". На круглых столах будут обсуждаться такие темы, как обеспечение эксплуатационной готовности новых блоков АЭС, цифровые кооперации в энергетике, объекты ядерного наследия, неэнергетическое применение ядерных и радиационных технологий, создание кадрового потенциала и многие другие.

В "Атомэкспо-2019" принимали участие более 4 тыс. гостей из 74 стран мира. Затем из-за пандемии проведение форума откладывалось.