Нужно ли платить налог за объявление по продаже товаров-хендмейд

15:00 / 25.10.2022


От лиц, занимающихся изготовлением товаров хендмейд, в Комитет государственного контроля Гродненской области поступают обращения по различным аспектам, связанным с данной деятельностью. В частности, вопрос относительно рекламы своей продукции на досках для объявлений подъездов многоквартирных жилых домов.

Возникает ли у ремесленника в данном случае обязанность уплачивать сбор за рекламу? Прежде всего надо определиться, соответствует ли изготовление тех товаров, реклама которых осуществляется, понятию «ремесленная деятельность».

Под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан. Такое определение дано в Указе Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 года №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». В нём перечислены и виды деятельности, которые физические лица вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Порядок уплаты сбора за распространение рекламы урегулирован нормами Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 года №131«О развитии средств массовой информации». Несмотря на то что нормы законодательства о рекламе не дают определения термина «доска объявлений», Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь разместило на своём официальном сайте www.mart.gov.by разъяснение этого понятия. Размещение рекламы на досках объявлений не признаётся объектом обложения сбором за размещение (распространение) рекламы.

Однако ключевым в указанном случае является то, что сбор за размещение (распространение) рекламы не будет уплачиваться, поскольку плательщиками сбора признаются только юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, являющиеся рекламодателями.

По материалам Комитета госконтроля Гродненской области.