В Островце прошёл торжественный митинг ко Дню народного единства

14:28 / 17.09.2022

В День народного единства у памятника советским воинам и партизанам собрались островчане разных возрастов – здесь прошёл торжественный митинг.

Ведущие и выступающие «вернули» всех в далёкий 1939 год, когда произошло воссоединение Западной Беларуси и БССР. С тех пор наше государство, благодаря в том числе труженикам, любящим свою страну людям, преобразилась до неузнаваемости.

– Сегодняшняя дата должна стать объединяющей для всех белорусов. И всем надо признать, что Республика Беларусь является единым государством с неделимой территорией. 1939 год является символом нашей независимости, когда Беларусь вошла в те границы, которые до этого и были определены, – отметил заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко.

Современная Беларусь успешно развивается и процветает. И в этом во многом заслуга тех, кто подарил нам мирное небо. Как дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны к мемориальным плитам у монумента легли цветы, островчане минутой молчания почтили героев, павших в боях за Родину.

С государственным праздником островчан и гостей города поздравил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло.

– День народного единства занимает особое место среди государственных праздников. Наша страна как суверенное государство существует недавно. И мы решаем многие проблемы становления. Одна из них – собственный исторический взгляд на основы происхождения. И очень важно в этот день проводить мероприятия, которые охватывают все слои населения. Очень радостно, что сегодня в Островце на митинге присутствуют дети и взрослые, представители организаций и предприятий района и общественных объединений. А всё потому, что мы все заинтересованы в дальнейшем развитии и становлении нашего государства.













Текст:
Фото: Елена Ярошевич