В диалоговой площадке в рамках акции «Беларусь адзіная» принимали участие островчане

11:08 / 17.09.2022

Информационно-просветительский форум, посвящённый Году исторической памяти, стартовал в Речице, в Гродно накануне Дня народного единства прошла заключительная встреча.

Вопросы становления белорусской государственности в формате открытого диалога обсуждали руководство области, депутаты, представители общественных объединений, коллективов предприятий и организаций, молодёжь.

СЛОВО УЧАСТНИКАМ

Виктор Свилло, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Островецкая делегация побывала на заключительном этапе акции «Беларусь адзіная», во время которой эксперты рассказывали о предыстории праздника, отмечаемого 17 сентября, фактах и событиях, которые легли в его основу.

Простая мысль была заложена в основу нашего общения, но её нужно осознать каждому белорусу: та страна, в которой мы живём, самодостаточная и свободная, сложилась в своих границах именно 17 сентября. И эти границы нам надо сохранить.

На диалоговой площадке желающие задавали вопросы и получали развёрнутые и откровенные ответы на даже порой на «колючие» вопросы.

Оксана Лазарева, учитель СШ№2 г.Островца:

– Об историческом пути Республики Беларусь подробно и открыто говорили участники диалоговой площадки. Вспомнили некоторые тезисы из первого урока Президента, упоминали о новом предмете, который будет преподаваться в вузах, – Истории белорусской государственности.

Модератором выступал председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин, спикерами – ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович, декан факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы Виктор Белозорович. Они понятно и чётко, дополняя друг друга, рассказали об истории становления нашей страны, сопровождая выступления презентацией.

Работали открытые микрофоны – на все вопросы из зала мы услышали ответы.

В общем мероприятие прошло интересно и познавательно, для себя я отметила несколько новых моментов из истории становления белорусской государственности.

Нина Можейко, учитель гимназии №1 г.Островца:

– Впечатления от диалоговой площадки остались только положительные. Настраивалась на серьёзный разговор, возможно, лекцию – даже тетрадь для записи с собой захватила. А получилось легко, торжественно и празднично. Во всём была заметна тщательная подготовка: украшение зала, распределение участников по местам – к слову, Островцу повезло сидеть в центре.

Что такое 17 сентября 1939 года для нашей страны, примеры фальсификации истории, разные интерпретации и мифы – эти и не только темы рассмотрели на диалоговой площадке. Компетентные спикеры озвучили, почему было решено отмечать День народного единства, что он для нас значит и зачем нужен.

Несмотря на то что акцент был сделан на 17 сентября, понравилось, что историю Беларуси рассмотрели во взаимосвязи всех событий.

Факты для меня, учителя истории, озвучивались знакомые. Но я слушала внимательно: где, в каких источниках могу почерпнуть для себя что-то новое. И тут же поймала себя на мысли: насколько важно нам, учителям, правильно доносить информацию своим ученикам, указывать правильные источники информации, учить работать с материалами, подтверждёнными фактами или архивами, отличать их от «фейков».

А концерт был какой! На нашей земле живут по-настоящему талантливые люди. Я получила настоящее удовольствие!


Текст: