Прощай, оружие! Специальное комплексное мероприятие «Арсенал» пройдёт на Островетчине

12:33 / 15.09.2022

С 3 по 7 октября в Островецком районе пройдёт республиканское оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал», цель которого – противодействовать незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Различного вида оружие используется в противоправных целях: для незаконной охоты и других правонарушений (например, решение споров или семейно-бытовые конфликты).

Представители правопорядка постоянно напоминают гражданам о недопустимости хранения незарегистрированных оружия и боеприпасов – однако избавляться от указанных предметов люди не хотят.

Да, есть те, кто сдаёт оружие, и такие случаи в Островецком районном отделе внутренних дел отмечаются каждый год. Но это лишь малая часть. Вместо того чтобы принести в милицию имеющееся незарегистрированное оружие, человек хранит его дома, «на всякий случай», не задумываясь, что за незаконные действия в отношении оружия предусмотрено суровое наказание.

А между тем, напомню, действующее законодательство освобождает от ответственности гражданина, добровольно выдавшего незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Добровольно сдавший подобные предметы вносит вклад в улучшение криминальной обстановки, профилактику преступлений и правонарушений, связанных с применением оружия. Сданный арсенал уже никогда и никому не навредит, а поступок человека, возможно, сохранит кому-то жизнь.

Граждане, имеющие незарегистрированное оружие или владеющие информацией о таком оружии, а также о готовящемся преступлении или правонарушении, посягающим как на имущество граждан, так и в сфере природных ресурсов, могут обратиться к участковым инспекторам милиции по месту жительства или в Островецкий РОВД по телефонам «Горячей линии»: 77-9-19, 78-9-98, 102. 

                                                                         

Геннадий БОРОДЕВИЧ, Островецкий РОВД.