«Зелёно-белых» не «укачала» пинская «Волна»

14:00 / 23.08.2022

В 15 туре республиканского чемпионата первой лиги островчане одержали волевую победу – 3:2.

Хотя изначально матч «попахивал» для нашей команды «штормом». Всего за 10 минут гости сумели дважды поразить ворота островчан, а у хозяев игра никак не «клеилась». Сценарий напоминал встречу команд в первом круге: тогда пинчане также первыми забили 2 гола, а «зелёно-белые» были в роли догоняющих, сумев в итоге завершить матч вничью 2:2.

«Неужели и дома будет ничья? Или, гляди, и того хуже?» – такие мысли нет-нет, да и посещали, думаю, не только меня. Особенно при «любви» «зелёно-белых» в последнее время к камбэку. Оставалось только, скрестив пальцы, наблюдать за игрой.

А вот фанаты островецкой команды не просто наблюдали, а изо всех сил подбадривали её различными способами, тем самым подбадривая и заставляя двигаться вперёд.

И вроде бы «зелёно-белые» пытались атаковать, но первые полчаса их игра чаще всего просто рассыпалась. Однако с вышедшим на замену Алексеем Ходневичем ситуация на поле стала постепенно меняться, а на 36-й минуте он точным ударом сумел размочить счёт – 1:2. После этого наша команда наконец-то показала «зубы» и завершение первого тайма провела более успешно.

На сей раз в перерыве зрителей ожидал не только традиционный розыгрыш призов от партнёров ФК «Островец», но и акция от Белагропромбанка «Расти большой», в рамках которой летние именинники, на которых открыт вклад, получили подарки от банковского Агрика.

Во втором тайме островчане выглядели гораздо увереннее, и стало понятно, что вскоре на поле разразится буря. Первый гром грянул на 49-й минуте, когда всё тот же Алексей Ходневич вновь поразил ворота соперников и сравнял счёт. Далее пинчане как будто опомнились и тоже кинулись в атаку, но не тут-то было: голкипер островчан Владимир Лойко держал оборону стойко.

Некоторое время игру «качало» туда-сюда. Но на 84-й минуте игрок «зелёно-белых» Владислав Знак прорвался в штрафную гостей, ударил по мячу и… счёт стал 3:2 в нашу пользу. Что творилось на трибунах, где сидели фанаты островчан , – не передать словами: ликование, радость, восторг и эмоциональное, с надрывом: «Ну я же говорил, они смогут!»

Таким образом, исход встречи был почти решён. Да, «Волна» изо всех сил пыталась отыграться, и в последние минуты матча около наших ворот было ох как жарко. Но «зелёно-белые» выстояли – и победили. Волнительно, временами – нервно, но вместе с тем – зрелищно и красиво. Поздравляем!

Следующий матч островчане проведут на выезде: 27 августа они сыграют с командой «Слоним – 2017».

Слово главному!

Сергей Крот, главный тренер ФК «Островец»:

– Эмоции, конечно, переполняют – и есть от чего. Первые 30 минут мы играли просто бездарно, позволяя сопернику делать всё, что он хочет. Допустив массу ошибок сразу, пытались потом встряхнуться заменами. В итоге смогли выиграть, но всё равно есть много вопросов, которые нужно решить к следующей игре. Камбэки больше нравятся зрителям – им интересно наблюдать, как любимая команда, проигрывая, потом делает невероятное, отыгрывается и вырывается вперёд. Но для тренеров это сложный процесс , и порой просто не хватает сил для радости. Спасибо ребятам за характер, а болельщикам – за поддержку, которую мы ощущали весь матч.