Планёрка у председателя: кто обкосит вокруг столбов и как провести уборку без потерь

16:21 / 11.08.2022
Работа смотровых комиссий, рейды по жатве, сбор вторичных материальных ресурсов и наведение порядка на земле – эти и другие темы обсудили на планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

На контроле

Основная задача, стоящая перед аграриями, – уборка зерновых. И работники сельхозпредприятий не подводят. В воскресенье на Островетчине первую тысячу тон зерна намолотили Евгений Грабовский и Сергей Семенцов.

– При благоприятной погоде уборку ячменя и рапса на этой неделе хозяйства должны закончить, – отметил председатель райисполкома.
Но расслабляться аграриям рано. На полях ещё стоят другие культуры. Параллельно с жатвой идёт вспашка под озимые. На повестке дня – уборка соломы и подготовка посевной техники.

– Во всех этих делах должен быть контроль! – напомнил Игорь Шалудин.

Уборка без потерь

Ход уборочной находится на контроле не только руководства района, управления сельского хозяйства и сельхозпредприятий, но и сотрудников РОВД и РОЧС.

Как рассказал начальник районного отдела внутренних дел Дмитрий Мисюк, за неделю рейдовые группы выявили 10 правонарушений в сфере АПК: 7 человек находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, 3 – совершили мелкие хищения. Составлено 5 протоколов за перевоз не накрытого тентом зерна.



Кто обкосит вокруг столбов?

Вопрос наведения порядка на земле был в центре внимания участников районной планёрки.

Председатель райисполкома обратил внимание присутству­ю­щих на состояние дорог в деревнях, обкосы придорожных полос и сельских населённых пунктов.

– К сожалению, многие не замечают беспорядок на своих землях. А так быть не должно, – подчеркнул Игорь Шалудин.

Председатель райисполкома привёл примеры бесхозяйствености – на некоторых участках придорожных полос стоит бурьян. Особое внимание было обращено на обкос травы вокруг столбов линий электропередачи.

– Не должно быть деления территорий между сельсоветами, КСУПами и другими организациями: это моё, это твоё. Это всё наше! – отметил Игорь Шалудин.

Центру гигиены и эпидемиологии поручено провести рейды и обследовать территории сельсоветов.

Коротко о главном

▪Акцент на ревакцинацию населения делают врачи и эпидемиологи. Бустерную прививку медики советуют провести в августе, пока нет подъёма заболеваемости.
▪Через несколько недель начнётся новый учебный год. Сотрудникам ГАИ поручено отработать вопросы дорожной безопасности у школ, проверить нанесение разметки. Безопасность должна быть в прио­ритете и при подписании паспортов готовности учреждений образования к новому учебному году.

ЦИФРА

876 граждан старше 80 лет проживают в районе. Среди них 89 – одинокие, 544 – одинокопроживающие. Смотровые комиссии проверяют их домовладения по вопросам подготовки к зиме. 
Оперативная сводка за неделю

▪ В РОВД поступило 6 сообщений о преступлениях, по трём из них возбуждены уголовные дела. Одно – снятие денег с карт-счёта – остаётся нераскрытым.
▪ Зарегистрировано 57 сообщений об административных правонарушениях, из них 4 семейно-бытовых конфликта, 5 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.
▪ За минувшие выходные к административной ответственности привлечено 45 человек – все находились в состоянии алкогольного опьянения.
▪ За нарушение правил дорожного движения составлено 122 протокола, 3 человека управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Текст:
Фото: из интернета