Богданов: цифровые технологии и онлайн-сервисы будем внедрять в торговле в сельской местности

16:00 / 29.07.2022

Современные цифровые технологии, платформы и онлайн-сервисы будем внедрять в торговле в сельской местности. Об этом сказал журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов перед началом торжественного мероприятия, посвященного Дню работников торговли, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашей стране сфера торговли находится на высоком уровне развития. В ней задействовано более 600 тыс. человек, которые трудятся и обеспечивают комфорт покупателей. В Беларуси ежегодно идет прирост торговых объектов. Это говорит о том, что весь потенциал мы еще не исчерпали", - сказал Алексей Богданов.

По его словам, перед отраслью стоят серьезные задачи. "Нам необходимо увеличивать товарооборот, развивать современные цифровые технологии и платформы, внедрять онлайн-сервисы, удобные для покупателей. Кроме того, мы хотим дальше шагнуть в село, потому что города хорошо обеспечены крупными торговыми объектами. Таким же комфортным сервисом хотим обеспечить и людей, работающих в сельской местности. Эта задача для министерства будет в приоритете", - рассказал глава МАРТ.

Как отметил министр, белорусские товары пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом, потому что они качественные и безопасные. "Мы нарастили на 1,1% долю представленности в торговле отечественной продукции. Эта работа будет продолжена и дальше", - подчеркнул Алексей Богданов.

Алексей Богданов. Фото из архива