Для чего проводят сельские сходы и какие вопросы на нём обсуждали в Лоше

10:30 / 24.06.2022
Сельский сход собрал жителей деревни Лоши и ближайших к ней населённых пунктов возле местной каплицы.
На встречу с жителями приехали председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук и Гудогайского сельсовета Виктор Карпович, а также руководители и сотрудники РОЧС, территориаль­ного центра, энергогазнадзора, газовой службы.
– Сельские сходы вошли в практику встреч с населением. Но, как правило, не все жители могут прийти на встречу в будни. А в выходной день самое время обсудить вопросы и выслушать пожелания и предложения наших жителей, – подчеркнула Ирина Тальчук.

Встречу открыл начальник Островецкого РОЧС Виталий Рыбак, который напомнил сельчанам о необходимости подготовки печей и электрооборудования к зиме, рассказал о случаях, когда причинами пожаров становилась детская шалость, попросил быть внимательными, отправляясь в лес за грибами и ягодами и купании в водоёмах. Также Виталий Константинович показал, как пользоваться огнетушителем. Важно иметь это приспособление в автомобиле – их с каждым годом, как свидетельствует статистика, горят они всё больше.

Поговорили с жителями и об электро- и газобезопасности. Так, начальник межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора Владимир Харитонов предупредил о запрете ловли рыбы в мес­тах, где расположены линии электропередачи, и привёл примеры несчастных случаев, которые уже в этом году зафиксированы в нашей стране. А главный инженер РГС Олег Безляпович рассказал о правилах пользования газом в быту и напомнил номер 104, на который надо звонить при утечке газа.


Директор территориального центра Светлана Кутько говорила об услугах, которые предоставляет их учреждение, и о работе филиала в Подольцах для одиноких пожилых людей.

Прозвучали, конечно, вопросы и пожелания от местных жителей. Так, жители Лоши интересовались возможностью подключения домов к отоплению на электричестве. К слову, несколько семей уже получают такую услугу.
Были обращения по автолавкам – не всегда привозят свежие продукты, есть нарекания и на работу продавцов.
У председателя сельисполкома собравшиеся интересовались возможностью спиловки деревьев на местном кладбище и вдоль дороги между деревнями Миндяны и Байканы.
Во время сельского схода выбрали и старосту деревни. Ею стала Виктория Петровская.
– Все вопросы мы будем держать на контроле и постараемся их решить – сказала в завершении встречи председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.
Следите за нашими публикациями – ответы на поступившие вопросы обязательно напечатаем.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич