Профилактическая кампания «Летом дети в безопасности!» проходит в Беларуси

11:00 / 24.06.2022


С 15 июня по 15 августа в Беларуси проводится республиканская профилактическая кампания «Летом дети в безопасности!».

На каникулах детей могут подстерегать опасности на дорогах. Один из таких рисков связан с увеличением активности перевозок к местам отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не последнюю роль в безопасности несовершеннолетних играет наличие большого количества свободного времени, а также отсутствие контроля со стороны взрослых.

В целях своевременного реагирования на отмеченные и иные вызовы и угрозы безопасности детей, устранения причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма ГАИ проводит профилактическую кампанию по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних.

Так, будет контролироваться соблюдение водителями индивидуального транспорта и автобусов, осуществляющих перевозку групп детей, правил дорожного движения и других требований законодательства по обеспечению безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Напоминаю: согласно Правилам дорожного движения перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка (в возрасте до 5-ти лет) и детских удерживающих средств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих пристегнуть ребёнка ремнями безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства (от 5-ти до 12-ти лет).

Допустимо перевозить детей в возрасте до 12-ти лет без использования указанных выше устройств, если их рост превышает 150 см, а также в такси.

Запрещена перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, спинка которых развёрнута к лобовому стеклу, если переднее сиденье имеет подушку безопасности (исключение: когда механизм фронтальной подушки безопасности отключён).

При перевозке детей в автобусе каждый ребёнок должен быть обеспечен отдельным посадочным местом, а в салоне должен находиться хотя бы один совершеннолетний сопровождающий на 20 детей.

За нарушение правил перевозки пассажиров водитель может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа до 4-х базовых величин (до 128 рублей).

Цифры

В январе-мае 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в стране отмечено снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей (со 146 до 116), погибших (с 7 до 6; 1 – в Гродненской области) и раненых несовершеннолетних ( со 152 до 119). Однако только в мае в республике в ДТП пострадало 48 детей.

59 (-15) несовершеннолетних пешеходов получили травмы.

44 (-23) ребёнка-пассажира пострадали.

Каждый 2-й несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил.

17 (+4) пострадавших детей передвигались на велосипедах.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ, начальник ОГАИ Островецкого РОВД.

Фото из интернета.

 

 

Текст: Главный администратор